Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W RPB Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Ein integrierter Felgenschutzrand bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Die Reifendimension 225/45 R17 passt perfekt zu vielen modernen Mittel- und Oberklassefahrzeugen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
63,00 €
Ø 60 €
59,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
63,00 €
Ø 60 €
59,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,96 €
ab 63,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
• 1x Nexen N Fera Primus Sommerreifen 225/45 R17 91W Reifen Kaufland 1x Nexen N Fera Primus Sommerreifen 225/45 R17 91W Reifen 4-5 Werktage 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
• N Fera Primus reifen.de N Fera Primus sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 65,38 € Versand kostenfrei Gesamt 65,38 € → zum Angebot
• Nexen 225/45 R17 91W Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Nexen 225/45 R17 91W Sommerreifen Reifen Auf Lager 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
1x Nexen N Fera Primus Sommerreifen 225/45 R17 91W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
N Fera Primus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,38 € Versand kostenfrei Gesamt 65,38 € → zum Angebot
Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,92 € → zum Angebot
NEXEN N FERA PRIMUS 225/45R17 91W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
Nexen 225/45 R17 91W Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
Nexen 225/45 R17 91W N'Fera Primus 15419480 reifen COM Angebotsinfo 71,36 € Versand kostenfrei Gesamt 71,36 € → zum Angebot
225/45 R17 91W N'Fera Primus Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,52 € Versand kostenfrei Gesamt 74,52 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 225/45 R17 91W 4PR RPB - N Fera Primus 13645nxk KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:46 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W RPB

Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W RPB für sportliche Präzision

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance, die sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn zur Geltung kommt. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Die speziell konzipierten Längsrillen und Querlamellen leiten Wasser effizient ab und garantieren selbst bei starkem Regen eine optimale Bodenhaftung. Das ausgeklügelte Drainagesystem minimiert die Gefahr des Aufschwimmens und erhöht die Kontaktfläche zur Straße. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und genießen ein vertrauenserweckendes Fahrgefühl.

Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W RPB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Primus 225/45 R17 91W RPB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Primus
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram