Goodyear EfficientGrip Compact 2 165/65 R15 81T Sommerreifen
- 165/65 R15 Kompaktformat für Kleinwagen und sparsame Stadtfahrzeuge
- Tragfähigkeit 462 kg je Reifen deckt typische Alltagsbeladung ab
- Geschwindigkeitsindex T Freigabe bis 190 km/h für gemäßigte Fahrweise
- Reduzierte Rollgeräusche für höheren Komfort auf längeren Strecken
- 15-Zoll-Felge passt zu wirtschaftlichen Fahrzeugkonzepten
-
Günstigster Preis
Goodyear So car-tyres EfficientGrip Compact 2 ( 165/65 R15 81T EVR ) 4-5 Werktage 69,24 € Versand kostenfrei Gesamt 69,24 € → zum Angebot
-
Goodyear Efficientgrip Compact 2 165/65 R15 81T Sommerreifen
sofort lieferbar
70,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,75 €
→ zum Angebot
-
165/65Tr15 Goodyear Tl Effi.Grip Compact 2 81T Auf Lager 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
-
Goodyear 587313, Goodyear EfficientGrip Compact 2 165/65 R15 81 T, Sommerreifen,
2-5 Tage
72,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Goodyear EfficientGrip Compact 2 165/65 R15 81T – leise Fahrt mit kontrolliertem Komfort
Wer täglich zur Arbeit pendelt oder häufig längere Autobahnstrecken fährt, kennt das Problem: Rollgeräusche ermüden und mindern den Fahrkomfort spürbar. Dieser Sommerreifen adressiert genau diesen Punkt durch sein Laufflächendesign, das auf reduzierte Geräuschentwicklung ausgelegt ist. Die Dimensionierung 165/65 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen, bei denen jedes Dezibel weniger in der Kabine den Unterschied zwischen entspanntem Gleiten und nervigem Brummen ausmacht. Fahrer profitieren von messbar angenehmeren Bedingungen im Alltag – ein häufig unterschätzter Faktor bei der Reifenwahl.
Belastbarkeit für städtischen Alltag und Überlandfahrten
Der Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt eine maximale Last von 462 Kilogramm pro Reifen. Das reicht für typische Einsatzszenarien kompakter Fahrzeugklassen vollkommen aus: Stadtverkehr mit vier Insassen, Wochenendeinkäufe oder Urlaubsgepäck lassen sich problemlos transportieren. Bei dieser Reifengröße entspricht die Tragkraft dem Standard-Segment – weder Verstärkung noch Hochlast-Ausführung, sondern solide Alltagstauglichkeit. Wer regelmäßig mit Maximalbeladung fährt, sollte die Herstellerangaben zum zulässigen Gesamtgewicht des Fahrzeugs im Blick behalten. Für den normalen Pendelverkehr und Familienausflüge bietet dieser Wert ausreichend Reserve.
Goodyear EfficientGrip Compact 2 165/65 R15 81T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Goodyear EfficientGrip Compact 2 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen