GoodRide Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T Sommerreifen

• 175/65 R15 Dimension passend für gängige Kleinwagen und Kompaktmodelle
• Tragfähigkeit 500 kg pro Reifen für typische Alltagsbeladung
• Geschwindigkeitsindex T (190 km/h) für Stadtverkehr und Autobahnfahrten
• 15 Zoll Felgendurchmesser entsprechend Herstellervorgaben vieler Kompaktfahrzeuge
• Querschnitt 65 für ausgewogenes Verhältnis von Komfort und Präzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,39 €
Ø 65 €
63,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,39 €
Ø 65 €
63,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,34 €
ab 67,39 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T Sommerreifen sofort lieferbar 67,39 € Versand kostenfrei Gesamt 67,39 € → zum Angebot
• Goodyear GY587318, Goodyear EfficientGrip Compact 2 175/65 R15 84 T,... CHECK24 Autoteile Goodyear GY587318, Goodyear EfficientGrip Compact 2 175/65 R15 84 T,... 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
• GOODYEAR 587318, Goodyear - Efficientgrip Compact 2 Bsw - 175/65 R15 Tl 84t Bsw... mcpneu GOODYEAR 587318, Goodyear - Efficientgrip Compact 2 Bsw - 175/65 R15 Tl 84t Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,53 € Versand kostenfrei Gesamt 68,53 € → zum Angebot
• GOODYEAR EFFICIENTGRIP COMPACT 2 175/65R15 84T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo GOODYEAR EFFICIENTGRIP COMPACT 2 175/65R15 84T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.39 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,39 € Versand kostenfrei Gesamt 67,39 € → zum Angebot
Goodyear GY587318, Goodyear EfficientGrip Compact 2 175/65 R15 84 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
GOODYEAR 587318, Goodyear - Efficientgrip Compact 2 Bsw - 175/65 R15 Tl 84t Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,53 € Versand kostenfrei Gesamt 68,53 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP COMPACT 2 175/65R15 84T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Compact 2 175/65 R15 84 T, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 70,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,78 € → zum Angebot
EfficientGrip Compact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Goodyear So car-tyres EfficientGrip Compact 2 ( 175/65 R15 84T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Compact 2 ( 175/65 R15 84T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,16 € Versand kostenfrei Gesamt 72,16 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP COMPACT 2 175/65R15 84T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
Goodyear 4038526345448, Sommerreifen 175/65 R15 84T Goodyear EfficientGrip Compact 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,57 € Versand kostenfrei Gesamt 72,57 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP COMPACT 2 175/65R15 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,02 € → zum Angebot
Goodyear 587318, Goodyear Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,63 € Versand kostenfrei Gesamt 73,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T

GoodRide Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T – passgenauer Sommerreifen für Kleinwagen und Kompaktklasse

Die Dimension 175/65 R15 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Kleinwagen und Fahrzeuge der unteren Mittelklasse. Mit 175 Millimetern Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent liefert dieser Sommerreifen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten. Der Tragfähigkeitsindex 84 erlaubt eine maximale Last von 500 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für typische Alltagsnutzung mit vier Insassen und Gepäck. Die kompakte Bauweise begünstigt wendiges Handling im Stadtverkehr und ermöglicht bei vielen Modellen geringere Anschaffungskosten gegenüber breiteren Dimensionen.

Geschwindigkeitsfreigabe für entspanntes Reisen im Alltag

Der Geschwindigkeitsindex T gestattet Fahrten bis 190 km/h – eine Freigabe, die den Anforderungen des täglichen Pendelverkehrs und längerer Autobahnstrecken gerecht wird. Für die meisten Kleinwagen und kompakten Mittelklassefahrzeuge bietet diese Spezifikation ausreichend Sicherheitsreserve, da die bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit dieser Fahrzeuge oft unterhalb dieser Grenze liegt. Der Index beschreibt dabei ausschließlich die zulässige Maximalgeschwindigkeit unter optimalen Bedingungen, nicht die Fahreigenschaften bei niedrigeren Tempi. Wichtig bleibt die exakte Übereinstimmung mit den Fahrzeugpapieren – nur die dort eingetragenen Geschwindigkeitsklassen oder höhere sind zulässig.

GoodRide Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Efficientgrip Compact 2 175/65 R15 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Efficientgrip Compact 2
Größen
15 Zoll
175
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram