Hankook Ventus Prime 3 K125 215/50 R17 91W Sommerreifen
- Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
- Nasshaftungsklasse A verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrt bis 270 km/h
- Tragfähigkeitsindex 91 trägt bis 615 kg pro Reifen
- Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
- Rollgeräusch 70-71 dB in Klasse 2 eingestuft
-
Günstigster Preis
Hankook Ventus Prime 3 (K125) 215/50 R17 91W Sommerreifen
sofort lieferbar
79,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,98 €
→ zum Angebot
-
Hankook 1020184, Hankook Ventus Prime 3 K125 215/50 R17 91 W, Sommerreifen,
2-4 Tage
81,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,49 €
→ zum Angebot
-
Hankook Ventus Prime3 K125 FR - 215/50R17 91W - Sommerreifen
Auf Lager
86,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,19 €
→ zum Angebot
-
Hankook Sommerreifen Ventus Prime³ (K125), in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 234,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hankook Ventus Prime 3 K125 215/50 R17 91W – Sparsamer Verbrauch dank Kraftstoffeffizienzklasse C
Die Kraftstoffeffizienzklasse C dieses Sommerreifens reduziert den Rollwiderstand im Alltagsbetrieb messbar. Bei durchschnittlichen Fahrleistungen macht sich dieser Wert über die gesamte Nutzungsdauer bemerkbar, da weniger Energie für das Abrollen der Reifen benötigt wird. Die Dimension 215/50 R17 passt zu einer Vielzahl gängiger Mittelklasse-Fahrzeuge und bietet dabei ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Effizienz.
Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
Mit der Nasshaftungsklasse A erreicht dieses Modell die höchste verfügbare Sicherheitsstufe beim EU-Reifenlabel. Auf regennasser Fahrbahn verkürzt sich dadurch der Bremsweg im Vergleich zu niedriger klassifizierten Reifen spürbar – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Der Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt und schützt somit vor kostenintensiven Reparaturen. Diese Kombination aus Sicherheitsmerkmalen und praktischem Zusatznutzen positioniert den Reifen in der gehobenen Mittelklasse, wo solide Technik auf durchdachte Details trifft.
Hankook Ventus Prime 3 K125 215/50 R17 91W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hankook Ventus Prime 3 K125 215/50 R17 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen