Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 225/45 R17 94Y Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 17 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 94 (bis 670 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,40 €
Ø 83 €
73,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,40 €
Ø 83 €
73,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,51 €
ab 78,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 225/45 R17 94 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 225/45 R17 94 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 4 bis 7 Werktage 78,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,40 € → zum Angebot
• Hankook 1024371, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1024371, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, 2-6 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 225/45R17 - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 225/45R17 - Sommerreifen 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.4 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 225/45 R17 94 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 78,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,40 € → zum Angebot
Hankook 1024371, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen Ventus S1 EVO3 K 127 225/45 ZR17 94Y globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 94,95 € + 9,99 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,33 € Versand kostenfrei Gesamt 100,33 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 225/45 R17 94Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 101,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,08 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 225/45 ZR17 94Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 103,77 € Versand kostenfrei Gesamt 103,77 € → zum Angebot
Hankook 8808563455471, Sommerreifen 225/45 R17 94Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,09 € Versand kostenfrei Gesamt 105,09 € → zum Angebot
Hankook 1024371, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,50 € Versand kostenfrei Gesamt 106,50 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 225/45R17 94Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,68 € Versand kostenfrei Gesamt 110,68 € → zum Angebot
HANKOOK 1024371, HANKOOK 225/45 ZR17 94Y Ventus S1 evo3 K127 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,07 € Versand kostenfrei Gesamt 112,07 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 225/45R17 94Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 225/45 R17 94Y

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 225/45 R17 94Y: Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 225/45 R17 94Y ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 steht für Qualität und Leistung, die Sie auf jeder Fahrt spüren werden.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Verbrauch, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Der Reifenquerschnitt von 45 % trägt zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei, egal ob auf trockenen oder nassen Straßen.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 225/45 R17 94Y Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich habe die Ventus Reifen jetzt auf meinem Cabrio montiert. Bisher hatte ich eine andere Marke verwendet, aber aufgrund von Empfehlungen habe ich mich für diese entschieden. Ich muss sagen, sie sind deutlich besser im Regen, besonders beim Beschleunigen! Die alten Reifen waren etwas härter, aber dafür haben sie länger gehalten, etwa 30. 000 Kilometer.

Mit den Ventus Reifen ist mir aufgefallen, dass man beim Fahren über Streugut deutlich mehr Steine im Radkasten hört. Vielleicht sind sie daher weicher als meine bisherige Lieblingsmarke. Mal sehen, was die Zukunft bringt.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Schnelle Lieferung innerhalb von zwei Tagen. Koreanische Reifen mit DOT-Nummer 0722. Trotzdem ist die Leistung noch unbekannt. Gekauft Ende Juli für 120€.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe gestern den Reifen etwas härter getestet als sonst üblich. Das Gripniveau in den Kurven ist wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen, aber für den Preis ist dieser wirklich top.

Ich hatte ihn schon einmal und war auch mit seiner Langlebigkeit zufrieden. Selbst bei Nässe zeigt er nur minimale Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen definitiv eine sehr gute Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die hinteren Reifen auf der Achse sind die gleichen, aber die von Amazon sehen trotz gleicher Beschreibung und Kennung komplett anders aus. Seltsam, würde ich nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich kaufte zunächst 2 Reifen beim Händler, bestellte aber nochmal 2, da mein Allradantrieb angesprochen wurde. Leider wurde die Bestellung storniert wegen eines Preisfehlers. Verstehe nicht, warum dies passierte und gebe daher nur 1 Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Liebes Amazon Team, der Reifenhandel scheint zu speziell für euch zu sein. Nach dem Testen von vier Händlern waren alle Chaoten. Deshalb kaufe ich meine Reifen wie immer beim Großhandel. Alles super! Meine Empfehlung: Beendet den Reifenverkauf, das ist nicht euer Ding.

Schade. Viele Grüße, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram