Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege bei Nässe
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch durch reduzierten Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserableitung und Kurvenstabilität
• 215/40 R18 Dimension für sportliche Kompakt- und Mittelklassemodelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
100,70 €
Ø 101 €
100,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
100,70 €
Ø 101 €
100,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,22 €
ab 100,70 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac Satin XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac Satin XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,70 € Versand kostenfrei Gesamt 100,70 € → zum Angebot
• Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein 215/40 ZR18 89Y Ultrac Satin XL FSL, reifen COM Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein 215/40 ZR18 89Y Ultrac Satin XL FSL, siehe Shop 102,86 € Versand kostenfrei Gesamt 102,86 € → zum Angebot
• 215/40 ZR18 89Y Ultrac Satin XL FSL Reifen-richtig-billig 215/40 ZR18 89Y Ultrac Satin XL FSL 1-3 Werktage 104,09 € Versand kostenfrei Gesamt 104,09 € → zum Angebot
• Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89 Y,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89 Y,... 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100.7 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac Satin XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,70 € Versand kostenfrei Gesamt 100,70 € → zum Angebot
Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein 215/40 ZR18 89Y Ultrac Satin XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,86 € Versand kostenfrei Gesamt 102,86 € → zum Angebot
215/40 ZR18 89Y Ultrac Satin XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,09 € Versand kostenfrei Gesamt 104,09 € → zum Angebot
Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC SATIN 215/40R18 89Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,34 € Versand kostenfrei Gesamt 110,34 € → zum Angebot
Vredestein 8714692328503, Sommerreifen 215/40 R18 89Y ZR Vredestein Ultrac Satin XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,29 € Versand kostenfrei Gesamt 111,29 € → zum Angebot
Ultrac Satin reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,55 € Versand kostenfrei Gesamt 111,55 € → zum Angebot
Vredestein AP21540018YUSAA02, Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC SATIN 215/40R18 89Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,01 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC SATIN 215/40R18 89Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,02 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Satin ( 215/40 ZR18 89Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 120,38 € Versand kostenfrei Gesamt 120,38 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Satin 215/40R18 89Y Xl Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89Y

Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89Y – Effizienter Antrieb mit geringem Rollwiderstand

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen einen reduzierten Rollwiderstand, der sich direkt im Verbrauch bemerkbar macht. Während des Fahrens wandelt ein geringerer Rollwiderstand weniger Energie in Wärme um, sodass der Motor weniger Kraft aufwenden muss. Gerade bei längeren Strecken und höheren Geschwindigkeiten summieren sich diese Einsparungen spürbar. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert dabei unterschiedliche Profilzonen für verschiedene Fahrsituationen – außen für Kurvenstabilität, innen für Wasserableitung.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Top-Nasshaftung

Mit Nasshaftungsklasse A erreicht dieser Reifen die höchste EU-Kategorie für Bremswege auf nasser Strecke. Der Unterschied zur Klasse C bedeutet mehrere Meter kürzeren Bremsweg aus 80 km/h – ein messbarer Sicherheitsgewinn bei Regenwetter oder überraschenden Hindernissen. Die asymmetrische Profilgestaltung unterstützt dabei die zügige Wasserableitung aus der Aufstandsfläche. Dieses Leistungsniveau ordnet das Modell klar im gehobenen Segment ein, wo Sicherheit und Fahrpräzision Priorität genießen. Die Dimension 215/40 R18 passt zu sportlich ausgelegten Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, bei denen die niedrige Reifenquerschnittshöhe von 40 Prozent präzise Lenkrückmeldungen ermöglicht.

Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Satin 215/40 R18 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Vredestein
Sommerreifen
Vredestein Ultrac Satin
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Größen
18 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram