Nexen N Fera SU4 245/40 R18 97W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 245 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Er bietet eine Kraftstoffeffizienzklasse B und eine Nasshaftungsklasse A.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 sorgt er für ein leises Fahrverhalten.
• Der Tragfähigkeitsindex von 97 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 730 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,20 €
Ø 124 €
117,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,20 €
Ø 124 €
117,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,09 €
ab 120,20 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 8807622169441, Sommerreifen 245/40 R18 97W Nexen N-Fera SU-4, GoodTires Nexen 8807622169441, Sommerreifen 245/40 R18 97W Nexen N-Fera SU-4, Lieferzeit 2-5 Werktage 120,20 € Versand kostenfrei Gesamt 120,20 € → zum Angebot
• Nexen N Fera SU4 ( 245/40 ZR18 97W XL ) GI-R-256408GA giga-reifen Nexen N Fera SU4 ( 245/40 ZR18 97W XL ) GI-R-256408GA 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
• N Fera SU4 reifen.de N Fera SU4 2-4 Werktage 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.2 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 8807622169441, Sommerreifen 245/40 R18 97W Nexen N-Fera SU-4, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,20 € Versand kostenfrei Gesamt 120,20 € → zum Angebot
N Fera SU4 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU4 ( 245/40 ZR18 97W XL ) GI-R-256408GA giga-reifen Angebotsinfo 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera SU4 245/40 R18 97W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU4 245/40 R18 97W

Der Nexen N Fera SU4 245/40 R18 97W ist ein Sommerreifen, der durch seine exzellente Leistung und Sicherheit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Traktion auf trockenen und nassen Straßen.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Sommerreifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Der Tragfähigkeitsindex von 97 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 730 kg, während der Geschwindigkeitsindex W eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h gewährleistet. Die Kombination aus diesen Eigenschaften macht den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Nexen N Fera SU4 245/40 R18 97W Test

5/5
★★★★★ Absolut toller Reifen
Lk September 2021

Super Reifen zu einem tollen Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU4
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram