Kumho Ecsta PS71 245/45 ZR19 102Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 102, was einer maximalen Belastung von 850 kg pro Reifen entspricht.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm bietet der Reifen optimale Straßenlage und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
108,40 €
Ø 113 €
108,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
108,40 €
Ø 113 €
108,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,33 €
ab 108,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL 245/45 R19 102 Y(Z) Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL 245/45 R19 102 Y(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
• Kumho 8808956165345, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires Kumho 8808956165345, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 113,88 € Versand kostenfrei Gesamt 113,88 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon Kumho Ecsta PS71 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Auf Lager 120,54 € Versand kostenfrei Gesamt 120,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.4 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL 245/45 R19 102 Y(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
Kumho 8808956165345, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,88 € Versand kostenfrei Gesamt 113,88 € → zum Angebot
Kumho 2206563, Kumho Ecsta PS71 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
KUMHO 2206563, Kumho - Ecsta Ps71 Xl - 245/45 Zr19 Tl 102y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 116,72 € Versand kostenfrei Gesamt 116,72 € → zum Angebot
1x Kumho PS71XL Sommerreifen 245/45 R19 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 117,70 € Versand kostenfrei Gesamt 117,70 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 117,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 245/45R19 102Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,33 € Versand kostenfrei Gesamt 119,33 € → zum Angebot
Kumho 2206563, Kumho 245/45 ZR19 102Y Ecsta PS71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 119,73 € Versand kostenfrei Gesamt 119,73 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,30 € Versand kostenfrei Gesamt 120,30 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,54 € Versand kostenfrei Gesamt 120,54 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,54 € Versand kostenfrei Gesamt 120,54 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 245/45R19 102Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 245/45 ZR19 102Y

Hervorragende Leistung mit dem Kumho Ecsta PS71 245/45 ZR19 102Y

Der Kumho Ecsta PS71 245/45 ZR19 102Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und exzellente Fahrstabilität entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnitt von 45 % bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und hervorragende Kurvenstabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt.

Kumho Ecsta PS71 245/45 ZR19 102Y Test

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Juni 2025

Alles perfekt gewesen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Kumho
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
ja
C1
Größen
19 Zoll
225 mm, 245 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram