Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45R20 104Y MO Sommerreifen

• MO-Kennzeichnung sichert Abstimmung nach Mercedes-Werksvorgaben
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt bis 300 km/h Höchstgeschwindigkeit
• Nasshaftungsklasse C liefert messbar kürzere Bremswege auf Nässe
• 265 mm Breite auf 20 Zoll bietet große Aufstandsfläche
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen für höhere Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
212,71 €
Ø 219 €
207,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
212,71 €
Ø 219 €
207,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,55 €
ab 212,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 546078, Dunlop Sp Sport Maxx Gt 265/45 R20 104Y SL Sommerreifen, Alfatires Dunlop 546078, Dunlop Sp Sport Maxx Gt 265/45 R20 104Y SL Sommerreifen, 2-5 Werktage 212,71 € Versand kostenfrei Gesamt 212,71 € → zum Angebot
• DUNLOP 546078, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Mfs Mo - 265/45 R20 Tl 104y Mfs Mo - mcpneu DUNLOP 546078, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Mfs Mo - 265/45 R20 Tl 104y Mfs Mo - Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,07 € Versand kostenfrei Gesamt 221,07 € → zum Angebot
• DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MO) 265/45R20 104Y (MO) MFS Sommerreifen, Nasshaftung:... tyrigo DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MO) 265/45R20 104Y (MO) MFS Sommerreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 221,71 € Versand kostenfrei Gesamt 221,71 € → zum Angebot
• Dunlop 546078, Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 546078, Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 R20 104 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 222,02 € Versand kostenfrei Gesamt 222,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.71 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 546078, Dunlop Sp Sport Maxx Gt 265/45 R20 104Y SL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 212,71 € Versand kostenfrei Gesamt 212,71 € → zum Angebot
DUNLOP 546078, Dunlop - Sp Sport Maxx Gt Mfs Mo - 265/45 R20 Tl 104y Mfs Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,07 € Versand kostenfrei Gesamt 221,07 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MO) 265/45R20 104Y (MO) MFS Sommerreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 221,71 € Versand kostenfrei Gesamt 221,71 € → zum Angebot
Dunlop 546078, Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 222,02 € Versand kostenfrei Gesamt 222,02 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MO) 265/45R20 104Y (MO) MFS, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 229,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,13 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX GT (MO) 265/45R20 104Y (MO) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 237,15 € → zum Angebot
Dunlop Sp Sport Maxx GT 265/45 R20 104 Y MFS MO, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 238,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 244,93 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT MFS MO 265/45 R20 104Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 248,88 € Versand kostenfrei Gesamt 248,88 € → zum Angebot
SP Sport Maxx GT reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 286,45 € Versand kostenfrei Gesamt 286,45 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx GT Sommerreifen 265/45 R20 104Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 292,18 € Versand kostenfrei Gesamt 292,18 € → zum Angebot
DUNLOP REIFEN Sommerreifen 265/45R20 104Y - SP Sport Maxx GT 527160 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 379,55 € Versand kostenfrei Gesamt 379,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45R20 104Y MO

Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45R20 104Y MO – Sportlich ausgelegter Sommerreifen für Mercedes

Der Sommerreifen wurde speziell für Mercedes-Fahrzeuge entwickelt, wie die MO-Kennzeichnung belegt. Diese Erstausrüstungsfreigabe garantiert abgestimmte Fahreigenschaften nach Herstellervorgaben. Die 265 Millimeter Reifenbreite und das 20-Zoll-Format liefern eine großzügige Aufstandsfläche für stabile Kurvenlage. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h – eine Spezifikation, die diesem Modell deutliche Performance-Ausrichtung verleiht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 trägt jeder Reifen bis zu 900 Kilogramm, was für die meisten Oberklasse-Limousinen und sportlichen SUVs passende Reserven bietet.

Ausgewogene Nasshaftung mit messbarem Sicherheitsgewinn

Die Nasshaftungsklasse C kennzeichnet solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Gegenüber Reifen der Klasse E verkürzt sich der Bremsweg messbar – ein Sicherheitsaspekt, der im Alltag bei plötzlichen Ausweichmanövern oder kritischen Verkehrssituationen entscheidend wird. Sportliche Sommerreifen mit höheren Geschwindigkeitsfreigaben siedeln sich häufig in der Mittelklasse an, wenn es um die Balance zwischen Trockenperformance und Nassgriffigkeit geht. Dieses Modell ordnet sich damit in ein typisches Segment für Fahrer ein, die zügiges Fahren schätzen, ohne dabei auf nachweisbare Sicherheit bei Regen verzichten zu wollen.

Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45R20 104Y MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx GT 265/45R20 104Y MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop SP Sport Maxx GT
Mercedes MO/MOE
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Größen
20 Zoll
265 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram