Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91H Sommerreifen

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,48 €
Ø 122 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,48 €
Ø 122 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,71 €
ab 122,48 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental PRECON2XL Sommerreifen 195/55 R16 91H XL Reifen Kaufland 1x Continental PRECON2XL Sommerreifen 195/55 R16 91H XL Reifen 1-3 Werktage 122,48 € Versand kostenfrei Gesamt 122,48 € → zum Angebot
• Continental 350526000, Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91 H, CHECK24 Autoteile Continental 350526000, Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91 H, 2-6 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 2 ( 195/55 R16 91H XL ) GI-R-158539GA giga-reifen Continental ContiPremiumContact 2 ( 195/55 R16 91H XL ) GI-R-158539GA 145,59 € Versand kostenfrei Gesamt 145,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.48 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental PRECON2XL Sommerreifen 195/55 R16 91H XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,48 € Versand kostenfrei Gesamt 122,48 € → zum Angebot
Continental 350526000, Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 145,59 € Versand kostenfrei Gesamt 145,59 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 195/55 R16 91H XL ) GI-R-158539GA giga-reifen Angebotsinfo 145,59 € Versand kostenfrei Gesamt 145,59 € → zum Angebot
Continental 4019238557381, Sommerreifen 195/55 R16 91H Continental PremiumContact 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,04 € Versand kostenfrei Gesamt 155,04 € → zum Angebot
Continental Premiumcontact 2 XL 195/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,68 € Versand kostenfrei Gesamt 157,68 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 2 195/55 R16 91 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 168,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 174,77 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 195/55R16 91H XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,33 € Versand kostenfrei Gesamt 172,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 195/55R16 91H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 195/55R16 91H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91H

Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91H: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil und die 3-D-Rillen sorgen für eine optimale Wasserverdrängung und verbessern die Nasshaftung.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen von Continental überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen erlaubt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt.

Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Conti mit ContiSeal ist eine feine Sache
Hans D März 2021

Diese Ersatzreifen von Continental sind einfach top! ContiSeal hat mich schon einmal gerettet, als ich eine Schraube reingefahren habe. Da lohnt es sich nicht zu sparen, denn gute Reifen können im Notfall wirklich Leben retten. Meine Erfahrungen und Tests bestätigen die Qualität von Continental immer wieder. Einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Bewährte Reifen.
Stausee April 2018

Nach 4 Jahren und etwa 50. 000 Kilometern habe ich erneut den Conti Contact 2 bestellt. Mit einer Größe von 195/50/15 passt er perfekt auf meinen Skoda Fabia Kombi aus dem Jahr 2003/4.

Dank dieser Reifen ist mein Fahrzeug nun viel stabiler auf der Straße, besonders im Vergleich zum Conti Contact 5. Trotz etwas schlechterem Verbrauch und Aquaplaning in starkem Regen sind die Vorteile des Conti Contact 2 unbestreitbar. Die Bestellung bei Reifenchampion verlief reibungslos, die Reifen wurden in Kalenderwoche 49 2017 hergestellt und kamen schnell und gut verpackt bei mir an.

Ich kann diese Reifen und den Händler nur empfehlen. Der Conti Contact 2 hat sich über 4 Jahre hinweg bewährt und ich bin absolut zufrieden mit meiner Entscheidung.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Mehmet K September 2017

Diese Reifen sind absolut zu empfehlen! Sie bieten einen hervorragenden Grip, sind geräuscharm und sehr langlebig. Die Lieferung war schnell und der Preis unschlagbar. Warum teure aktuelle Modelle kaufen, wenn man diese preisgünstiger bekommt? Sie sind perfekt für mein Auto und meinen Fahrstil.

5/5
★★★★★ Bekannt Guter Reifen
G. M August 2016

Einfach perfekt! Die Bestellung bei AMAZON war einwandfrei und der Reifen überzeugt. Besonders das neueste Produktionsdatum macht den Reifen zum echten Highlight. Oft schwer zu finden beim lokalen Reifenhändler, aber hier kein Problem. Top Service und top Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Profilmuster und fabrikneue Reifen!
Cool Juli 2016

Ich habe diese Reifen am 28. 06. 2016 bestellt, am 30. 06.

2016 erhalten und heute montiert. Sie sehen wunderschön aus und wurden in der 9. Kalenderwoche 2016 hergestellt. Diese hochwertigen Reifen stammen aus Portugal und wurden direkt von Amazon verkauft und versendet. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Udo K Mai 2015

Die schnelle Lieferung war top! Die neuen Reifen sind erst zwei Wochen alt und somit absolut frisch. Perfekte Haftung auf trockenen und nassen Straßen - ideal für Fahrten in der Eifel. Nach über 6 Jahren Erfahrung mit diesem Reifentyp kann ich nur Positives über das Fahrverhalten berichten.

Für alle Fahrbedingungen bestens geeignet. Sehr zufrieden!.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
3-D-Rillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram