CrossWind Sport Peak CS 285/45 R19 111W XL Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite für erhöhte Spurstabilität und verbesserte Traktion bei allen Witterungsbedingungen
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für SUVs und schwer beladene Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt sicheres Fahren bis 180 km/h mit ausreichender Reserve
• 45er-Querschnitt verbindet sportliche Fahrdynamik mit komfortablen Abrolleigenschaften
• 19-Zoll-Durchmesser passend für moderne SUVs und sportliche Limousinen
• Optimierter Rollwiderstand reduziert Kraftstoffverbrauch im täglichen Fahrbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
85,49 €
Ø 86 €
85,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
85,49 €
Ø 86 €
85,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,49 €
ab 85,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Sport Peak CS 285/45 R19 111 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Crosswind Sport Peak CS 285/45 R19 111 W, Sommerreifen 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S XL 285/45 R19 111W Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak C/S XL 285/45 R19 111W Sommerreifen sofort lieferbar 86,01 € Versand kostenfrei Gesamt 86,01 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Crosswind 285/45 R19 111W Sport Peak C/S Xl Kaufland Reifen Tyre Crosswind 285/45 R19 111W Sport Peak C/S Xl 4-5 Werktage 86,11 € Versand kostenfrei Gesamt 86,11 € → zum Angebot
• Sport Peak C/S reifen.de Sport Peak C/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,76 € Versand kostenfrei Gesamt 86,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.49 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Sport Peak CS 285/45 R19 111 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S XL 285/45 R19 111W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,01 € Versand kostenfrei Gesamt 86,01 € → zum Angebot
Reifen Tyre Crosswind 285/45 R19 111W Sport Peak C/S Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,11 € Versand kostenfrei Gesamt 86,11 € → zum Angebot
Sport Peak C/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,76 € Versand kostenfrei Gesamt 86,76 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK C/S 285/45R19 111W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht CrossWind Sport Peak CS 285/45 R19 111W XL

CrossWind Sport Peak CS 285/45 R19 111W XL – kraftstoffeffizient durch optimierte Laufflächentechnologie

Der niedrige Rollwiderstand macht diesen Sommerreifen zum sparsamen Begleiter im Alltag. Die 285 mm breite Lauffläche verteilt die Antriebskräfte großflächig, während das optimierte Profildesign den Energieverlust beim Abrollen minimiert. Das XL-Kennzeichen steht für verstärkte Seitenwände, die höhere Zuladungen ermöglichen – besonders relevant für SUVs und schwer beladene Fahrzeuge. Die 45er-Querschnittsreihe kombiniert sportliche Fahrdynamik mit ausreichend Komfort für längere Strecken.

Vielseitiger Einsatz für leistungsorientierte Fahrzeuge

Die Dimensionierung macht das Modell zur passenden Wahl für moderne SUVs und sportliche Limousinen mit 19-Zoll-Felgen. Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken. Die breite Aufstandsfläche verbessert die Spurstabilität bei Richtungswechseln und erhöht die Traktion beim Beschleunigen. Das mittlere Segment zeigt sich in der Kombination aus ordentlicher Geschwindigkeitsfreigabe und XL-Verstärkung – alltagstauglich ohne überflüssige Hochleistungsmerkmale.

CrossWind Sport Peak CS 285/45 R19 111W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast CrossWind Sport Peak CS 285/45 R19 111W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Crosswind Sport Peak CS
Größen
285
45
Leistung
S (bis 180 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram