Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98H XL FP PC2 Sommerreifen

• Die 225/50 R17 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Handling-Präzision für Mittelklassefahrzeuge.
• Extra Load Verstärkung mit 98H Index ermöglicht eine maximale Tragfähigkeit von 750 kg pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h.
• Kraftstoffeffizienz Klasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und trägt zur Senkung des Spritverbrauchs bei täglichen Fahrten bei.
• Die hochwertige Gummimischung garantiert exzellente Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen während der gesamten Sommersaison.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,28 €
Ø 138 €
135,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,28 €
Ø 138 €
135,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,45 €
ab 136,28 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 2 FR XL 225/50 R17 98H Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 2 FR XL 225/50 R17 98H Sommerreifen sofort lieferbar 136,28 € Versand kostenfrei Gesamt 136,28 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 H, Sommerreifen 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• 225/50R17 98H ContiPremiumContactTM 2 XL FR Kaufland 225/50R17 98H ContiPremiumContactTM 2 XL FR 4-5 Werktage 137,58 € Versand kostenfrei Gesamt 137,58 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98H XL mit Felgenrippe )... giga-reifen Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98H XL mit Felgenrippe )... 144,56 € Versand kostenfrei Gesamt 144,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.28 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 2 FR XL 225/50 R17 98H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,28 € Versand kostenfrei Gesamt 136,28 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
225/50R17 98H ContiPremiumContactTM 2 XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,58 € Versand kostenfrei Gesamt 137,58 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 144,56 € Versand kostenfrei Gesamt 144,56 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 225/50 R17 98H XL mit Felgenrippe ) GI-R-516059GA giga-reifen Angebotsinfo 144,56 € Versand kostenfrei Gesamt 144,56 € → zum Angebot
Continental 225/50 R17 98H PremiumContact 2 XL FR 15415644 reifen COM Angebotsinfo 144,88 € Versand kostenfrei Gesamt 144,88 € → zum Angebot
225/50 R17 98H PremiumContact 2 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 225/50R17 98H XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98H XL FP PC2

Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98H XL FP PC2 für souveräne Fahrleistung bei jedem Wetter

Erleben Sie außergewöhnliche Sicherheit und Fahrdynamik auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen verbindet präzises Lenkverhalten mit kurzen Bremswegen auf trockener und nasser Fahrbahn. Die optimierte Gummimischung sorgt für maximalen Grip in Kurven und gewährleistet zuverlässige Traktion auch bei plötzlichen Wetterumschwüngen. Mit der C1-Reifenlabel-Klasse profitieren Sie von einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Fahrperformance und Rollwiderstand, das sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Herausragende Nasshaftung schützt Sie in kritischen Situationen

Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Dank der durchdachten Lamellentechnologie behält dieser Reifen seine Bodenhaftung auch auf nassen Straßenabschnitten bei hohen Geschwindigkeiten. Die verstärkte Schulterpartie stabilisiert das Fahrverhalten in schnellen Kurven und erhöht die Seitenführungskraft merklich. Besonders auf Landstraßen und Autobahnen zeigt das Modell seine Stärken durch verkürzte Bremswege bei Nässe, was Ihnen entscheidende Meter Sicherheitsabstand verschafft.

Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98H XL FP PC2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 2 225/50 R17 98H XL FP PC2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiPremiumContact 2
Größen
225
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram