Toyo Proxes Sport 2 255/35 R20 97Y Sommerreifen

• Optimale Reifendimension 255/35 R20 bietet perfekte Balance zwischen Stabilität und dynamischem Fahrverhalten bei sportlicher Nutzung.
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrt bis 300 km/h und garantiert höchste Performance bei anspruchsvollen Einsätzen.
• Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 730 kg pro Reifen für souveräne Fahrzeugkontrolle.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 kombiniert sportliche Leistung mit reduziertem Rollwiderstand für optimierte Fahreigenschaften.
• Speziell entwickelte Sport-Laufflächenmischung der zweiten Generation sorgt für exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen.
• Präzise 20-Zoll-Konstruktion bietet moderne Optik und herausragendes Handling für anspruchsvolle Sportwagen und Premium-Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
152,87 €
Ø 154 €
152,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
152,87 €
Ø 154 €
152,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,62 €
ab 152,87 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 255/35 R20 97Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 255/35 R20 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 152,87 € Versand kostenfrei Gesamt 152,87 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,84 € Versand kostenfrei Gesamt 158,84 € → zum Angebot
• 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/35 ZR20 97Y XL Reifen Kaufland 1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/35 ZR20 97Y XL Reifen 4-5 Werktage 158,91 € Versand kostenfrei Gesamt 158,91 € → zum Angebot
• TOYO PROXES SPORT 2 255/35R20 97(Y) XL MFS Reifen24 TOYO PROXES SPORT 2 255/35R20 97(Y) XL MFS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 163,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.87 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 255/35 R20 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,87 € Versand kostenfrei Gesamt 152,87 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,84 € Versand kostenfrei Gesamt 158,84 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes Sport 2 Sommerreifen 255/35 ZR20 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,91 € Versand kostenfrei Gesamt 158,91 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 255/35R20 97(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,80 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 255/35 R20 97Y

Toyo Proxes Sport 2 255/35 R20 97Y für sportliche Fahrdynamik auf höchstem Niveau

Erleben Sie präzise Lenkreaktion und maximalen Grip bei sportlicher Fahrweise. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei hohen Geschwindigkeiten kompromisslose Performance erwarten. Die fortschrittliche Gummimischung garantiert hervorragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während das optimierte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h meistert der Sommerreifen selbst extreme Anforderungen souverän und sicher.

Überragende Nasshaftung durch intelligente Profiltechnologie

Das asymmetrische Laufflächendesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und verhindert Aquaplaning zuverlässig. Die speziell entwickelten Profilblöcke sorgen für optimale Verzahnung mit dem Asphalt, selbst bei intensiven Regenschauern. Diese durchdachte Konstruktion ermöglicht Ihnen sicheres Handling in Kurven und stabiles Geradeauslaufen unter allen Witterungsbedingungen. Die Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen garantiert dabei jederzeit Stabilität, auch bei voller Beladung Ihres Fahrzeugs.

Toyo Proxes Sport 2 255/35 R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 255/35 R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
20 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram