Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113Y XL Sommerreifen

• 265 mm Reifenbreite sorgt für große Aufstandsfläche und stabiles Kurvenverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven im Alltag
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung durch verstärkte Karkassenstruktur
• Querschnittsverhältnis 55 balanciert direktes Lenkgefühl mit vertikaler Federung
• 19-Zoll-Durchmesser passt zu modernen SUV-Modellen mit großen Felgen
• Sommerprofil optimiert Haftung auf trockenen und nassen Straßen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
285,00 €
Ø 269 €
259,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 522,87 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
285,00 €
Ø 269 €
259,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 522,87 €
ab 285,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 265/55R19 113Y Scorpion (S3) Xl Fs Kaufland 265/55R19 113Y Scorpion (S3) Xl Fs 4-7 Werktage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion S3 XL 265/55 R19 113Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion S3 XL 265/55 R19 113Y Sommerreifen sofort lieferbar 288,33 € Versand kostenfrei Gesamt 288,33 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227462739, Sommerreifen 265/55 R19 113Y Pirelli Scorpion S-3 MFS XL, GoodTires Pirelli 8019227462739, Sommerreifen 265/55 R19 113Y Pirelli Scorpion S-3 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 306,96 € Versand kostenfrei Gesamt 306,96 € → zum Angebot
• Pirelli 4627300, Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4627300, Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 306,99 € Versand kostenfrei Gesamt 306,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
285 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
265/55R19 113Y Scorpion (S3) Xl Fs ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 XL 265/55 R19 113Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 288,33 € Versand kostenfrei Gesamt 288,33 € → zum Angebot
Pirelli 8019227462739, Sommerreifen 265/55 R19 113Y Pirelli Scorpion S-3 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 306,96 € Versand kostenfrei Gesamt 306,96 € → zum Angebot
Pirelli 4627300, Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 306,99 € Versand kostenfrei Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Pirelli 4627300, Pirelli 265/55 R19 113Y Scorpion (S3) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 308,42 € Versand kostenfrei Gesamt 308,42 € → zum Angebot
Scorpion S3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 308,76 € Versand kostenfrei Gesamt 308,76 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 ( 265/55 R19 113Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-145947GA giga-reifen Angebotsinfo 312,73 € Versand kostenfrei Gesamt 312,73 € → zum Angebot
265/55 R19 113Y Scorpion (S3) XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 313,58 € Versand kostenfrei Gesamt 313,58 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 522,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 528,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113Y XL

Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113Y XL – verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit, die bei SUVs und schweren Fahrzeugen mit Beladung spürbar wird. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Eignung bis 300 km/h frei und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltag. Die Dimension 265/55 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit komfortablem Fahrverhalten auf 19-Zoll-Felgen. Diese Maße passen zu vielen aktuellen SUV-Modellen, die sowohl Zuladungskapazität als auch dynamische Fahrleistungen vereinen. Für die warme Jahreszeit konzipiert, verzichtet dieser Sommerreifen bewusst auf Wintereigenschaften zugunsten optimierter Haftung auf trockenen und nassen Straßen.

Breite Aufstandsfläche verbessert Stabilität bei Beladung

Mit 265 Millimetern Reifenbreite bietet dieses Modell eine große Kontaktfläche zur Fahrbahn, die bei Kurvenfahrten und plötzlichen Ausweichmanövern für präzises Lenkverhalten sorgt. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent schafft einen ausgewogenen Kompromiss zwischen direktem Lenkgefühl und vertikaler Federung. Diese Kombination bewährt sich besonders bei wechselnden Zuladungszuständen, etwa zwischen Alleinfahrt und vollbesetztem Fahrzeug mit Gepäck. Die XL-Kennzeichnung verstärkt die Karkassenstruktur gegenüber Standardreifen derselben Dimension und erhöht den maximal zulässigen Reifendruck. Dadurch trägt der Reifen höhere Lasten, ohne an Formstabilität zu verlieren – ein relevanter Aspekt für Fahrer, die regelmäßig die maximale Zuladung ausschöpfen.

Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion S3 265/55 R19 113Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion S3
Größen
265
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram