GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei schwerer Beladung
• 205 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Straßenlage ohne übermäßigen Rollwiderstand
• 60er-Querschnitt kombiniert Komfort mit direktem Lenkansprechen
• 16-Zoll-Felgengröße senkt Anschaffungskosten und erleichtert Verfügbarkeit
• Extra-Load-Konstruktion schützt vor Verformung unter Volllast
• Elektrofahrzeug-Optimierung berücksichtigt höheres Batteriegewicht moderner Antriebe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,82 €
Ø 65 €
61,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,49 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,82 €
Ø 65 €
61,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,49 €
ab 70,82 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 70,82 € Versand kostenfrei Gesamt 70,82 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A6963H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl Evr - 205/60 R16 Tl 96v Xl -... mcpneu GT-RADIAL A6963H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl Evr - 205/60 R16 Tl 96v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,25 € Versand kostenfrei Gesamt 72,25 € → zum Angebot
• GT-RADIAL FE2 EVO (EVR) 205/60R16 96V (EVR) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL FE2 EVO (EVR) 205/60R16 96V (EVR) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,39 € Versand kostenfrei Gesamt 72,39 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres FE2 Evo ( 205/60 R16 96V XL ) Kaufland GT Radial So car-tyres FE2 Evo ( 205/60 R16 96V XL ) 4-5 Werktage 72,84 € Versand kostenfrei Gesamt 72,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.82 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,82 € Versand kostenfrei Gesamt 70,82 € → zum Angebot
GT-RADIAL A6963H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl Evr - 205/60 R16 Tl 96v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,25 € Versand kostenfrei Gesamt 72,25 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO (EVR) 205/60R16 96V (EVR) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,39 € Versand kostenfrei Gesamt 72,39 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres FE2 Evo ( 205/60 R16 96V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,84 € Versand kostenfrei Gesamt 72,84 € → zum Angebot
FE2 Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,18 € Versand kostenfrei Gesamt 73,18 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO (EVR) 205/60R16 96V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,78 € → zum Angebot
GT Radial 6943829543812, Sommerreifen 205/60 R16 96V GT Radial FE-2 Evo EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,26 € Versand kostenfrei Gesamt 75,26 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO (EVR) 205/60R16 96V (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,44 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V

GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 – Verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Zuladungsbedarf. Die robuste Karkassenkonstruktion trägt mehr Gewicht als Standardreifen gleicher Dimension – ideal für kompakte SUVs, vollbesetzte Familienautos oder regelmäßige Urlaubsfahrten mit Gepäck. Das Profil wurde speziell auf elektrische und elektrifizierte Fahrzeuge abgestimmt, deren höheres Batteriegewicht die Reifenstruktur stärker beansprucht. Die Dimension 205/60 R16 passt auf viele gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle und verbindet ausgewogene Fahreigenschaften mit alltagstauglicher Vielseitigkeit.

Verstärkte Bauweise trägt Mehrgewicht zuverlässig

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Seitenwand und mehrlagige Karkasse, die höhere Lasten aufnehmen kann als Standardausführungen. Gerade bei modernen Elektrofahrzeugen oder vollbeladenen Transportern schützt diese Konstruktion vor vorzeitigem Verschleiß und Verformungen. Die zusätzliche Tragfähigkeit bedeutet mehr Sicherheitsreserve bei dynamischer Beladung – ob Wochenendausflug mit vier Personen oder Materialfahrt im gewerblichen Einsatz. Die verstärkte Bauweise kann minimal höheres Rollgeräusch erzeugen, bietet dafür aber spürbar mehr Stabilität unter Last.

GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/60 R16 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
205
60
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram