Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97W XL Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für SUV und Vollbeladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• 235 mm Reifenbreite bietet große Kontaktfläche
• Querschnitt 45 unterstützt direktes Lenkverhalten
• 17 Zoll Felgengröße passt zu modernen Mittelklasse-Fahrzeugen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
95,22 €
Ø 96 €
95,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
95,22 €
Ø 96 €
95,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,78 €
ab 95,22 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Blue Response TG XL 235/45 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Blue Response TG XL 235/45 R17 97W Sommerreifen sofort lieferbar 95,22 € Versand kostenfrei Gesamt 95,22 € → zum Angebot
• DUNLOP 362324, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 235/45 R17 Tl 97w Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 362324, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 235/45 R17 Tl 97w Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
• 235/45R17 97W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland 235/45R17 97W Blue Response Tg Xl Mfs 4-5 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
• Blue Response TG reifen.de Blue Response TG Lieferzeit 1-2 Werktage 100,10 € Versand kostenfrei Gesamt 100,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.22 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Blue Response TG XL 235/45 R17 97W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,22 € Versand kostenfrei Gesamt 95,22 € → zum Angebot
DUNLOP 362324, Dunlop - Blue Response Tg Xl Mfs - 235/45 R17 Tl 97w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
235/45R17 97W Blue Response Tg Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
Blue Response TG reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 100,10 € Versand kostenfrei Gesamt 100,10 € → zum Angebot
Dunlop 4250427443348, Sommerreifen 235/45 R17 97W Dunlop Blue Response TG EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,41 € Versand kostenfrei Gesamt 101,41 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/45 R17 97W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 102,64 € Versand kostenfrei Gesamt 102,64 € → zum Angebot
Dunlop 362324, Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,35 € Versand kostenfrei Gesamt 104,35 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97 W EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 104,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,39 € → zum Angebot
Dunlop Blue Response TG ( 235/45 R17 97W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,68 € → zum Angebot
Dunlop 0000362324, Dunlop 235/45 R17 97W Blue Response TG XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,11 € Versand kostenfrei Gesamt 108,11 € → zum Angebot
235/45 R17 97W Blue Response TG XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97W XL

Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97W XL

Die Nasshaftungsklasse B positioniert diesen Sommerreifen im oberen Leistungsbereich für Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Der messbare Unterschied zur Klasse C bedeutet mehrere Meter kürzeren Bremsweg bei einer Vollbremsung aus 80 km/h – ein direkter Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung und erfüllt die Anforderungen moderner Kompaktfahrzeuge und SUV mit anspruchsvoller Beladung. Mit der Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h bietet der Reifen ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Reisen.

Dimensionierung für moderne Kompaktfahrzeuge

Die Reifenbreite von 235 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt 45 ergibt ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kontaktfläche und Handling-Präzision. Diese Dimensionierung passt typischerweise zu gehobenen Kompaktmodellen und kleineren SUV der aktuellen Generation. Das niedrigere Reifenprofil unterstützt direktere Lenkreaktionen bei dynamischer Fahrweise. Die Extra-Load-Konstruktion erhöht die maximale Tragfähigkeit pro Reifen um rund 150 Kilogramm gegenüber Standard-Ausführungen – relevant für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder bei regelmäßiger Vollbeladung.

Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Blue Response TG 235/45 R17 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Blue Response TG
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram