Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100Y Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 %, was für eine ausgewogene Balance sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet optimale Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastung bis 800 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,05 €
Ø 115 €
109,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,05 €
Ø 115 €
109,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,24 €
ab 116,05 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y(Z) Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 116,05 € Versand kostenfrei Gesamt 116,05 € → zum Angebot
• Kumho 2206673, Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2206673, Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71-245/50R18 100Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho Ecsta PS71-245/50R18 100Y - Sommerreifen Auf Lager 122,30 € Versand kostenfrei Gesamt 122,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.05 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,05 € Versand kostenfrei Gesamt 116,05 € → zum Angebot
Kumho 2206673, Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100 Y, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 118,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,10 € → zum Angebot
KUMHO 2206673, Kumho - Ecsta Ps71 - 245/50zr18 100y Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,84 € Versand kostenfrei Gesamt 120,84 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta PS71 ( 245/50 ZR18 100Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,18 € Versand kostenfrei Gesamt 122,18 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71-245/50R18 100Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,30 € Versand kostenfrei Gesamt 122,30 € → zum Angebot
Kumho 8808956165451, Sommerreifen 245/50 R18 100Y ZR Kumho Ecsta PS-71, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,30 € Versand kostenfrei Gesamt 122,30 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 245/50R18 100Y Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,72 € Versand kostenfrei Gesamt 123,72 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 245/50 ZR18 100Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-350419GA giga-reifen Angebotsinfo 126,77 € Versand kostenfrei Gesamt 126,77 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 245/50R18 100Y, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,88 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 245/50R18 100Y Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100Y

Hervorragende Leistung mit dem Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100Y

Der Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100Y ist ein Sommerreifen, der für seine exzellente Leistung und Zuverlässigkeit bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und Stabilität. Die Serie Kumho Ecsta PS71 steht für Qualität und Langlebigkeit, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse A, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem eine angenehme und leise Fahrt.

Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 245/50 R18 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kumho
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
245 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram