Nexen Tire Nexen N FERA RU1 255/50 R20 109V XL Sommerreifen

• 255 mm Breite, 50 % Querschnitt optimale Aufstandsfläche für SUV-Modelle
• Nasshaftungsklasse B kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 109 bis 1030 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V zugelassen bis 240 km/h
• XL-Verstärkung zusätzliche Stabilität bei hoher Zuladung
• Asymmetrisches Profildesign spezialisierte Bereiche für Nässe und Trockenheit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,15 €
Ø 135 €
133,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,15 €
Ø 135 €
133,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,64 €
ab 135,15 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera RU1 FP XL 255/50 R20 109V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera RU1 FP XL 255/50 R20 109V Sommerreifen sofort lieferbar 135,15 € Versand kostenfrei Gesamt 135,15 € → zum Angebot
• NEXEN 14720NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl - 255/50 R20 Tl 109v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu NEXEN 14720NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl - 255/50 R20 Tl 109v Xl Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,01 € Versand kostenfrei Gesamt 137,01 € → zum Angebot
• Nexen 8807622472008, Sommerreifen 255/50 R20 109V Nexen N-Fera RU-1 XL, GoodTires Nexen 8807622472008, Sommerreifen 255/50 R20 109V Nexen N-Fera RU-1 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 137,46 € Versand kostenfrei Gesamt 137,46 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera RU1 XL - 255/50R20 109V - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera RU1 XL - 255/50R20 109V - Sommerreifen Auf Lager 143,16 € Versand kostenfrei Gesamt 143,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.15 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera RU1 FP XL 255/50 R20 109V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,15 € Versand kostenfrei Gesamt 135,15 € → zum Angebot
NEXEN 14720NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl - 255/50 R20 Tl 109v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,01 € Versand kostenfrei Gesamt 137,01 € → zum Angebot
Nexen 8807622472008, Sommerreifen 255/50 R20 109V Nexen N-Fera RU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,46 € Versand kostenfrei Gesamt 137,46 € → zum Angebot
Nexen 14720NXK, Nexen N Fera RU1 255/50 R20 109 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 255/50R20 109V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,19 € Versand kostenfrei Gesamt 138,19 € → zum Angebot
N Fera RU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,27 € Versand kostenfrei Gesamt 139,27 € → zum Angebot
Nexen NFERARU1XL Sommerreifen 255/50 R20 109V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,79 € Versand kostenfrei Gesamt 139,79 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 255/50R20 109V XL BSW netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 140,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,10 € → zum Angebot
Nexen 14720NX, Nexen N'fera Ru1 255/50 R20 109V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,67 € Versand kostenfrei Gesamt 142,67 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 255/50R20 109V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,79 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 XL - 255/50R20 109V - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 143,16 € Versand kostenfrei Gesamt 143,16 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 255/50R20 109V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Tire Nexen N FERA RU1 255/50 R20 109V XL

Nexen N FERA RU1 255/50 R20 109V XL – dimensioniert für SUV und Crossover

Die Kombination aus 255 mm Reifenbreite und einem Querschnitt von 50 Prozent positioniert diesen Sommerreifen gezielt für größere SUV und Crossover-Modelle. Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung bis 1030 kg pro Reifen, während die XL-Verstärkung zusätzliche Stabilität bei voller Zuladung gewährleistet. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten. Das asymmetrische Profildesign trennt Funktionsbereiche für trockene und nasse Fahrbahn – eine bewährte Konstruktion für vielseitige Einsatzbedingungen.

Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege bei Regen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. Gegenüber Reifen der Klasse C liegt der Bremsweg aus 80 km/h etwa drei Meter kürzer – ein spürbarer Sicherheitsgewinn im Alltagsverkehr. Das asymmetrische Profil unterstützt diesen Vorteil durch spezialisierte Außen- und Innenbereiche: Während die Außenschulter für präzises Lenkverhalten sorgt, leiten die Innenbereiche Wasser ab. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell in der Mittelklasse ein und bietet akzeptablen Rollwiderstand ohne Kompromisse bei der Nasshaftung. Das Rollgeräusch von 67 dB liegt in Klasse 2 – ein Wert, der bei SUV-Reifen dieser Dimension üblich ist.

Nexen Tire Nexen N FERA RU1 255/50 R20 109V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Tire Nexen N FERA RU1 255/50 R20 109V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera RU1
asymmetrisches Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe
EU-Reifenlabel
67 dB, 70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
20 Zoll
155 mm, 255 mm
50 %, 65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
109 (bis 1030 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram