Kumho Ecsta PS71 205/50 R17 93Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Leistung sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet hervorragende Traktion bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 93 ermöglicht eine maximale Last von 650 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,21 €
Ø 74 €
72,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,21 €
Ø 74 €
72,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,82 €
ab 74,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL 205/50 R17 93 Y(Z) Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL 205/50 R17 93 Y(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 74,21 € Versand kostenfrei Gesamt 74,21 € → zum Angebot
• Kumho 8808956166823, Sommerreifen 205/50 R17 93Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires Kumho 8808956166823, Sommerreifen 205/50 R17 93Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 XL - 205/50R17 93Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho Ecsta PS71 XL - 205/50R17 93Y - Sommerreifen Auf Lager 84,51 € Versand kostenfrei Gesamt 84,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.21 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL 205/50 R17 93 Y(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,21 € Versand kostenfrei Gesamt 74,21 € → zum Angebot
Kumho 8808956166823, Sommerreifen 205/50 R17 93Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 205/50R17 93Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,81 € Versand kostenfrei Gesamt 82,81 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,72 € Versand kostenfrei Gesamt 83,72 € → zum Angebot
Kumho 2206323, Kumho Ecsta PS71 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
1x Kumho PS71 XL Sommerreifen 205/50 R17 93Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 84,08 € Versand kostenfrei Gesamt 84,08 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XL - 205/50R17 93Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,51 € Versand kostenfrei Gesamt 84,51 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 205/50 ZR17 93Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-350382GA giga-reifen Angebotsinfo 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 205/50R17 93Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,55 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 205/50R17 93Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,31 € → zum Angebot
Kumho 2206323, Kumho 205/50 ZR17 93Y Ecsta PS71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,36 € Versand kostenfrei Gesamt 87,36 € → zum Angebot
205/50 ZR17 93Y Ecsta PS71 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,71 € Versand kostenfrei Gesamt 90,71 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 205/50 R17 93Y

Der Kumho Ecsta PS71 205/50 R17 93Y: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Kumho Ecsta PS71 205/50 R17 93Y ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Kombination aus hoher Nasshaftung und guter Kraftstoffeffizienz macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer.

Optimale Nasshaftung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine hervorragende Traktion bietet. Dies sorgt für ein sicheres Fahrgefühl und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Kumho Ecsta PS71 205/50 R17 93Y Test

5/5
★★★★★ Reifen sind top
Judith R Juni 2020

Danke für die schnelle Lieferung sind top Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kumho
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
17 Zoll
205 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram