Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/55 R16 91Y FP Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Sicherheitsmerkmale: mit Felgenschutz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
84,19 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Goodyear Efficient Grip Performance 2 205/55 R16 91 Y, Kraftstoffeffizienz: C,
4 bis 7 Werktage
84,19 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 90,19 €
→ zum Angebot
-
205/55WR16 GOODYEAR TL EFFI.GRIP 2 FP 91Y E
96,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,58 €
→ zum Angebot
-
Goodyear Sommerreifen GOODYEAR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 152,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 157,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
92,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,68 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/55 R16 91Y FP Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/55 R16 91Y FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/50 R17 im Test
Sommerreifen 205/60 R16 erklärt in 2 Minuten
Diese Sommerreifen 245/45 R18 lohnen sich 2026
Was steckt hinter Sommerreifen Reifenquerschnitt 55 %? Jetzt lesen
Diese Sommerreifen 185/65 R15 solltest du kennen
Top Sommerreifen 195/65 R15 im Vergleich 2026
Alle Sommerreifen 225/55 R17 entdecken
Sommerreifen 205/55 R16 unter der Lupe
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
16 Zoll
Felgenschutz
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %