Barum Bravuris 5HM 185/70 R14 88H Sommerreifen

• 185/70 R14 Dimension für Kompakt- und Kleinwagen nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für typische Alltagslasten
• 70er Querschnitt balanciert Komfort und Lenkpräzision
• 185 mm Breite bietet ausgewogene Aufstandsfläche
• 14 Zoll Felgendurchmesser für Standard-Kompaktfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,52 €
Ø 74 €
72,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,52 €
Ø 74 €
72,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,15 €
ab 73,52 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 185/70 R14 88H Reifen Kaufland 1x Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 185/70 R14 88H Reifen 2-5 Werktage 73,52 € Versand kostenfrei Gesamt 73,52 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 HM 185/70 R14 88H Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM 185/70 R14 88H Sommerreifen sofort lieferbar 75,79 € Versand kostenfrei Gesamt 75,79 € → zum Angebot
• Barum 1540956000, Barum Bravuris 5 Hm 185/70 R14 88H Sommerreifen, Alfatires Barum 1540956000, Barum Bravuris 5 Hm 185/70 R14 88H Sommerreifen, 2-5 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5HM ( 185/70 R14 88H EVc ) GI-R-432091GA giga-reifen Barum Bravuris 5HM ( 185/70 R14 88H EVc ) GI-R-432091GA 80,02 € Versand kostenfrei Gesamt 80,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.52 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
1x Barum Bravuris 5HM Sommerreifen 185/70 R14 88H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,52 € Versand kostenfrei Gesamt 73,52 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM 185/70 R14 88H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,79 € Versand kostenfrei Gesamt 75,79 € → zum Angebot
Barum 1540956000, Barum Bravuris 5 Hm 185/70 R14 88H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 80,02 € Versand kostenfrei Gesamt 80,02 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 185/70 R14 88H EVc ) GI-R-432091GA giga-reifen Angebotsinfo 80,02 € Versand kostenfrei Gesamt 80,02 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 185/70R14 88H (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,15 € Versand kostenfrei Gesamt 81,15 € → zum Angebot
Barum 4024063004115, Sommerreifen 185/70 R14 88H Barum Bravuris 5 HM, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,08 € Versand kostenfrei Gesamt 82,08 € → zum Angebot
BARUM 1540956000, BARUM 185/70 R14 88H Bravuris 5 HM EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,65 € Versand kostenfrei Gesamt 83,65 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 185/70R14 88H (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,84 € → zum Angebot
Barum 1540956, Barum Bravuris 5 HM 185/70 R14 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 185/70R14 88H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,58 € → zum Angebot
185/70 R14 88H Bravuris 5 HM EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,26 € Versand kostenfrei Gesamt 87,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 185/70 R14 88H

Barum Bravuris 5HM 185/70 R14 88H – Sommerreifen mit präziser Dimensionierung für Kompaktfahrzeuge

Die Dimensionierung 185/70 R14 entspricht den Herstellervorgaben vieler Kompakt- und Kleinwagen und bildet die Grundlage für korrekte Fahrdynamik und Fahrwerksabstimmung. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 185 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 70 Prozent auf 14-Zoll-Felgen – eine bewährte Kombination für ausgewogenen Komfort und direktes Lenkverhalten. Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt eine Belastung bis 560 Kilogramm pro Reifen, ausreichend für typische Einsatzszenarien im Stadtverkehr und auf Landstraßen. Für sommerliche Bedingungen bietet das Profil optimierte Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für sichere Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex H bescheinigt eine Höchstgeschwindigkeit bis 210 km/h und deckt damit das komplette Geschwindigkeitsspektrum im alltäglichen Straßenverkehr ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für zügige Autobahnpassagen und stellt sicher, dass der Reifen auch bei höheren Dauergeschwindigkeiten strukturell stabil bleibt. Im typischen Einsatzbereich zwischen 80 und 130 km/h arbeitet das Profil deutlich unterhalb seiner Belastungsgrenze. Die Kombination aus bewährter Laufflächenkonstruktion und definierter Geschwindigkeitsfreigabe ermöglicht verlässliche Performance im Sommer.

Barum Bravuris 5HM 185/70 R14 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 5HM 185/70 R14 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Barum Bravuris 5 HM
Größen
14 Zoll
185
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram