Hankook Ventus Prime3 (K125) 195/55 R15 85V BSW Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 15 Zoll Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h) Sicherheitsmerkmale: mit Felgenschutz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,92 €
Ø 84 €
83,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,92 €
Ø 84 €
83,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,95 €
ab 83,92 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime 3 (K125) 195/55 R15 85V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime 3 (K125) 195/55 R15 85V Sommerreifen sofort lieferbar 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
• 195/55Vr15 Hankook Tl K125 85V Amazon Marketplace 195/55Vr15 Hankook Tl K125 85V Auf Lager 85,26 € Versand kostenfrei Gesamt 85,26 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen 4-5 Werktage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.92 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime 3 (K125) 195/55 R15 85V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
195/55Vr15 Hankook Tl K125 85V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,26 € Versand kostenfrei Gesamt 85,26 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 K125 195/55 R15 85 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,23 € Versand kostenfrei Gesamt 88,23 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 195/55 R15 TL 85V VENTUS PRIME 3 K125 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,92 € Versand kostenfrei Gesamt 88,92 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 195/55R15 85V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,68 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 K125 ( 195/55 R15 85V mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-475684GA giga-reifen Angebotsinfo 94,67 € Versand kostenfrei Gesamt 94,67 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen [Hankook] 195/55R15 85V - Ventus Prime 3 K125 1033119 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Hankook Ventus Prime3 (K125) 195/55 R15 85V BSW Test

5/5
★★★★★ Gute Wahl
CAT März 2026

Wir nutzen diesen Reifen in verschiedenen Größen seit Jahren und sind sehr zufrieden. Reifen kaufen bei Amazon war oft günstig, weil externe Händler gute Preise boten; bei stimmendem Preis ist der Kauf über Amazon zuverlässig und sicher. Ein früherer Ärger mit einem polnischen Online-Verkäufer ließ sich dank PayPal-Käuferschutz problemlos klären. Mit guten Belegen und klarem Schreiben konnte ich den sogenannten '365-Kaufmann' ohne Verluste abwickeln.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen überzeugen durch sehr gute Haftung bei geringem Rollgeräusch und sicheres Nassbremsverhalten. Das laufrichtungsgebundene Profil leitet Wasser effektiv nach außen, sorgt für Stabilität und reduzierte Aquaplaning-Gefahr. Hervorzuheben ist die hohe Laufleistung mit wenig Verschleiß. Insgesamt ein zuverlässiger Reifen mit starken Fahreigenschaften und attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Gut, aber Sägezahnbildung
Sascha M Oktober 2024

Ich fahre den Hankook Ventus Prime3 K125B FR 205/55R16 91W als Sommerreifen seit zwei Saisons auf meinem BMW 320d X-Drive (ca. 10. 000 km).

Saison eins ohne Probleme, in Saison zwei trat jedoch starke Lautstärke durch Sägezahnbildung auf. Laut ADAC empfiehlt sich bei nicht richtungsgebundenen Reifen (Kennzeichnung: Outside) ein Richtungswechsel der Laufrichtung. Das habe ich vor der dritten Saison durchgeführt, um die Laufgeräusche zu reduzieren.

Update 05. 01. 2026: Die Sägezahnbildung hat deutlich nachgelassen und die Geräusche sind nahezu verschwunden.

Rückblickend wurden die Geräusche zusätzlich durch ein defektes Lager im vorderen Differenzial verursacht. Insgesamt: guter Grip, aber bei längerem Einsatz auf Sägezahnbildung achten.

5/5
★★★★★ Sommerreifen
Christel April 2025

Die Reifen sind gut. Schnelle Lieferung 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram