Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 (102Y) XL K1 Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet er eine breite Auflagefläche für bessere Traktion.
• Der Reifenquerschnitt von 35 % sorgt für eine sportliche Optik und verbesserte Fahrdynamik.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert hervorragende Traktion bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
245,97 €
Ø 244 €
234,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
245,97 €
Ø 244 €
234,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,12 €
ab 245,97 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MICHELIN 276849, Michelin - Pilot Sport 4 S El - 275/35zr20 (102y) Tl Bsw - mcpneu MICHELIN 276849, Michelin - Pilot Sport 4 S El - 275/35zr20 (102y) Tl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 245,97 € Versand kostenfrei Gesamt 245,97 € → zum Angebot
• Michelin 276849, Michelin Pilot Sport 4 S 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 276849, Michelin Pilot Sport 4 S 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 247,75 € Versand kostenfrei Gesamt 247,75 € → zum Angebot
• 275/35ZR20 MICHELIN TL PS4 S XL (EU)102Y E Amazon 275/35ZR20 MICHELIN TL PS4 S XL (EU)102Y E Auf Lager 249,22 € Versand kostenfrei Gesamt 249,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
245.97 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
MICHELIN 276849, Michelin - Pilot Sport 4 S El - 275/35zr20 (102y) Tl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 245,97 € Versand kostenfrei Gesamt 245,97 € → zum Angebot
Michelin 276849, Michelin Pilot Sport 4 S 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,75 € Versand kostenfrei Gesamt 247,75 € → zum Angebot
Michelin 3528702768495, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 248,29 € Versand kostenfrei Gesamt 248,29 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 248,93 € Versand kostenfrei Gesamt 248,93 € → zum Angebot
275/35ZR20 MICHELIN TL PS4 S XL (EU)102Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,22 € Versand kostenfrei Gesamt 249,22 € → zum Angebot
275/35ZR20 MICHELIN TL PS4 S XL (EU)102Y E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,22 € Versand kostenfrei Gesamt 249,22 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 275/35 R20 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 250,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 256,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 275/35R20 102(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,76 € Versand kostenfrei Gesamt 251,76 € → zum Angebot
Michelin 276849, Michelin Pilot Sport 4 S 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 254,27 € Versand kostenfrei Gesamt 254,27 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S K1 XL 275/35 R20 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 258,41 € Versand kostenfrei Gesamt 258,41 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 275/35R20 102(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 260,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,19 € → zum Angebot
MICHELIN 276849, MICHELIN 275/35 ZR20 (102Y) Pilot Sport 4S XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 260,50 € Versand kostenfrei Gesamt 260,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 (102Y) XL K1

Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 (102Y) XL K1: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 (102Y) XL K1 ist ein Sommerreifen, der speziell für Hochleistungsfahrzeuge entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist er für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt. Dieser Reifen ist die Erstausrüstung für Ferrari-Modelle und bietet eine hervorragende Kombination aus Leistung und Sicherheit.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Michelin Pilot Sport 4S bietet eine Nasshaftungsklasse von A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine ausgezeichnete Traktion bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer idealen Wahl für sportliche Fahrer, die keine Kompromisse bei der Sicherheit eingehen möchten.

Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 (102Y) XL K1 Test

5/5
★★★★★ Perfekter Reifen für RS6
Mert G Juni 2024

Der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 ist der ideale High-Performance-Reifen für alle, die auf der Suche nach erstklassiger Leistung auf trockener und nasser Fahrbahn sind. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem asymmetrischen Profildesign bietet er hervorragende Traktion, Stabilität in Kurven und präzises Lenkverhalten. Das ausbalancierte Handling macht ihn zum perfekten Begleiter für sportliches Fahren. Darüber hinaus überzeugt er mit seiner Langlebigkeit und dem geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Für Autofahrer, die Performance und Sicherheit schätzen, ist der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 die optimale Wahl.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Lieferung und neuer Reifen aus 11/23
Benny April 2024

Diese Reifen sind erstklassig! Mit einem unschlagbaren Preis und einer schnellen Lieferung hat Amazon meine Erwartungen übertroffen. Die Reifen sind brandneu und passen perfekt zu meinem Fahrzeug. Ich kann sie wirklich empfehlen. 🚗👍.

5/5
★★★★★ Great Performance Tires!
Timothy E August 2019

Vor drei Monaten habe ich meine Standard-Pilot-Super-Sports gegen diese ausgetauscht. Es hat etwa 2. 500 Meilen gedauert, bis sie eingefahren waren und anfingen, auch auf trockenen Sommertreibflächen Traktion zu halten.

Dies liegt wahrscheinlich am relativ hohen Leistungsoutput (670 PS/550 lb. ft. ) meines Autos, aber jetzt bieten sie bei Regen oder Sonnenschein großartige Traktion.

3/5
★★★☆☆ Reifen Top - FSL nicht vorhanden
Mehmet Juli 2022

Michelin hat sich wieder einmal selbst übertroffen mit diesem erstklassigen Reifen. Leider enttäuscht die Artikelbezeichnung, da der Felgenschutz (FSL) nicht vorhanden ist, obwohl man dafür extra bezahlt. Schade, denn das war für mich ein entscheidendes Kriterium.

Wer jedoch keinen Felgenschutz benötigt, kann hier bedenkenlos zuschlagen. Alternativ findet man Reifen ohne FSL zu günstigeren Preisen auf idealo oder check24.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar!
Jens F Oktober 2019

Die Reifen sind qualitativ hochwertig, jedoch war die Lieferung unpassend und unprofessionell. Die angegebenen Dimensionen stimmten nicht überein und auch die DOT-Kennzeichnung deutet auf alte Reifen hin. Zudem waren Montagespuren erkennbar. Amazon's Lieferservice war ebenfalls enttäuschend. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4S
Ferrari - K1 / K2 / K3
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
20 Zoll
275 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram