Nexen N'Fera RU1 235/50 R18 101V Sommerreifen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei SUVs und schweren Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt bis 825 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h
• Kraftstoffeffizienzklasse C mit moderatem Rollwiderstand
• Rollgeräusch 69 dB in mittlerer Klasse 2
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
94,48 €
Ø 107 €
94,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
94,48 €
Ø 107 €
94,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,68 €
ab 94,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NEXEN 13664NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl - 235/50 R18 Tl 101v Xl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 13664NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl - 235/50 R18 Tl 101v Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,48 € Versand kostenfrei Gesamt 94,48 € → zum Angebot
• Nexen 8807622218446, Sommerreifen 235/50 R18 101V Nexen N-Fera RU-1 MFS XL, GoodTires Nexen 8807622218446, Sommerreifen 235/50 R18 101V Nexen N-Fera RU-1 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
• Nexen N Fera RU1 235/50 R18 101 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Nexen N Fera RU1 235/50 R18 101 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera RU1 XL RPB - 235/50R18 101V - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera RU1 XL RPB - 235/50R18 101V - Sommerreifen Auf Lager 142,86 € Versand kostenfrei Gesamt 142,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.48 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
NEXEN 13664NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl - 235/50 R18 Tl 101v Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,48 € Versand kostenfrei Gesamt 94,48 € → zum Angebot
Nexen 8807622218446, Sommerreifen 235/50 R18 101V Nexen N-Fera RU-1 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 235/50 R18 101 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 235/50R18 101V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
Nexen 13664NX, Nexen N'fera Ru1 235/50 R18 101V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,66 € Versand kostenfrei Gesamt 97,66 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 235/50R18 101V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Nexen 13664NXK, Nexen 235/50 R18 101V N'Fera-RU1 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,80 € Versand kostenfrei Gesamt 100,80 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 235/50 R18 101 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 105,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,73 € → zum Angebot
N Fera RU1 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 132,23 € Versand kostenfrei Gesamt 132,23 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 ( 235/50 R18 101V XL 4PR RPB ) GI-R-278074GA giga-reifen Angebotsinfo 132,23 € Versand kostenfrei Gesamt 132,23 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 235/50 R18 TL 101V N FERA RU1 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,11 € Versand kostenfrei Gesamt 134,11 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 XL 235/50 R18 101V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,14 € Versand kostenfrei Gesamt 134,14 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'Fera RU1 235/50 R18 101V

Nexen N'Fera RU1 235/50 R18 101V – Sommerreifen mit XL-Verstärkung für mehr Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur richtigen Wahl für Fahrer von SUVs oder Fahrzeugen mit erhöhtem Gewicht. Der Tragfähigkeitsindex von 101 (bis 825 kg pro Reifen) ermöglicht höhere Zuladungen, ohne dass die Sicherheit leidet. Gleichzeitig erreicht das Modell die Nasshaftungsklasse A – die beste verfügbare Einstufung im EU-Reifenlabel. Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn sind damit messbar belegt. Die Kombination aus verstärkter Seitenwand und Top-Nasshaftung bietet einen spürbaren Vorsprung bei Sicherheit und Belastbarkeit. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet sich der Reifen im soliden Mittelfeld ein, während die Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h ausreichend Reserve für Autobahnfahrten schafft.

Kurze Bremswege durch Nasshaftungsklasse A

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt die kürzesten Bremswege auf nasser Fahrbahn innerhalb der EU-Klassifizierung. Gegenüber einem Reifen der Klasse B verkürzt sich der Bremsweg bei 80 km/h um mehrere Meter – ein Unterschied, der im Ernstfall über Kollision oder rechtzeitiges Stehenbleiben entscheidet. Die Profilgestaltung des N'Fera RU1 mit einer Reifenbreite von 235 mm sorgt für ausreichende Aufstandsfläche. Der Querschnitt von 50 Prozent gewährleistet dabei ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrstabilität. Diese Kombination macht den Reifen besonders für sicherheitsorientierte Fahrer interessant, die bei wechselnden Wetterbedingungen im Sommer nicht auf verlässliches Bremsverhalten verzichten möchten.

Nexen N'Fera RU1 235/50 R18 101V Test

5/5
★★★★★ Für Kleinwagen top!
Pepe Z Juli 2025

Top Reifen für meinen Kleinwagen: schnelle Lieferung, sehr geringer Verschleiß, leises Abrollgeräusch und spritsparend. Verlässlich bei allen Witterungsbedingungen. Mein Favorit für den kleinen Wagen — wie er an größeren Fahrzeugen performt, kann ich nicht beurteilen.

5/5
★★★★★ Preisleistung super
Michael B September 2019

Nach über 1000km Testfahrt kann ich nur Gutes über diese Reifen berichten. Sie sind leise und bewähren sich auch bei Nässe. Warum mehr Geld für Marken ausgeben, wenn diese genauso gut sind? Wer Qualität zum fairen Preis sucht, ist mit diesen Reifen bestens beraten.

5/5
★★★★★ Perfekt!
J.H. Januar 2026

Seit einem Jahr und 25000 km am Touareg 7l 3. 0 TDi montiert und noch immer gut 6mm Profil vorhanden. Laufen ruhig und unauffällig. Preis-Leistung perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 💯 Positiv
Bär L Juni 2025

💯 Positiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nexen N´Fera RU1
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
A
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram