Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101Y XL Sommerreifen

• 265 mm Reifenbreite für großflächigen Fahrbahnkontakt und verbesserte Traktion
• Querschnitt 35 Prozent für sportlich flaches Profil mit direktem Lenkgefühl
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• 21-Zoll-Durchmesser passend für moderne Premium-Fahrzeuge
• Sportliche Auslegung für dynamisches Fahrverhalten auf trockener und nasser Fahrbahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
157,45 €
Ø 161 €
155,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
157,45 €
Ø 161 €
155,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,41 €
ab 157,45 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 265/35 R21 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 265/35 R21 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 157,45 € Versand kostenfrei Gesamt 157,45 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 163,30 € Versand kostenfrei Gesamt 163,30 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 265/35 ZR21 (101Y) XL... Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 265/35 ZR21 (101Y) XL... 4-7 Werktage 164,18 € Versand kostenfrei Gesamt 164,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.45 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 265/35 R21 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,45 € Versand kostenfrei Gesamt 157,45 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,30 € Versand kostenfrei Gesamt 163,30 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 265/35 ZR21 (101Y) XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 164,18 € Versand kostenfrei Gesamt 164,18 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 265/35 ZR21 (101Y) ECSTA SPORT PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,53 € Versand kostenfrei Gesamt 167,53 € → zum Angebot
Kumho 265/35 ZR21 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15441140 reifen COM Angebotsinfo 169,56 € Versand kostenfrei Gesamt 169,56 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 265/35R21 101(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,76 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 265/35 ZR21 (101Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 174,07 € Versand kostenfrei Gesamt 174,07 € → zum Angebot
265/35 ZR21 (101Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,41 € Versand kostenfrei Gesamt 174,41 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 – Performance für sportliche Fahrwerke

Dieser Sommerreifen kombiniert eine ausgeprägte Profilbreite mit präzisem Lenkverhalten für anspruchsvolle Fahrer. Die 265 Millimeter Reifenbreite sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn und erhöht damit die Traktion bei dynamischen Fahrmanövern. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und verbessert die Fahrstabilität bei schnellen Richtungswechseln. Sportliche Limousinen und SUV im gehobenen Segment profitieren von dieser Kombination besonders, da sich das Fahrzeug direkter lenken lässt und weniger zum Aufschaukeln in Kurven neigt.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex Y gibt dieses Modell für Fahrten bis 300 km/h frei und positioniert es damit klar im sportlichen Segment. Diese hohe Freigabe bedeutet mehr als nur eine theoretische Höchstgeschwindigkeit – sie steht für verstärkte Karkassenstrukturen und spezielle Laufflächenmischungen, die auch bei längeren Autobahnfahrten im oberen Geschwindigkeitsbereich formstabil bleiben. Wer regelmäßig auf Strecken ohne Tempolimit unterwegs ist oder ein leistungsstarkes Fahrzeug bewegt, erhält hier die nötige Sicherheitsreserve für den Alltagseinsatz.

Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 265/35 R21 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram