Accelera Iota ST68 235/45 R20 100W Sommerreifen
- 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUV und sportliche Limousinen
- Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h
- Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen für höhere Zuladungsanforderungen
- Reifenbreite 235 mm bietet ausgewogene Straßenlage
- Querschnitt 45 für sportliches Handling mit Komfortreserve
-
Günstigster Preis
Accelera IOTA - ST68 XL 235/45 R20 100W Sommerreifen
sofort lieferbar
89,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,43 €
→ zum Angebot
-
Accelera Iota ST68 235/45 R20 100 W, Sommerreifen
3-6 Tage
89,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,49 €
→ zum Angebot
-
Iota ST-68
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
98,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,27 €
→ zum Angebot
-
ACCELERA IOTA-ST68 235/45R20 100W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 101,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,32 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Accelera Iota ST68 235/45 R20 100W – Effizienter Sommerreifen für sportliche SUV und Limousinen
Der Rollwiderstand eines Reifens beeinflusst direkt den Kraftstoffverbrauch im Alltag. Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 235/45 R20 mit konstruktiven Eigenschaften, die für einen ausgewogenen Mix aus Performance und Wirtschaftlichkeit stehen. Die 235 Millimeter Reifenbreite sorgt für ausreichende Kontaktfläche zur Fahrbahn, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent eine sportliche Seitenführung ermöglicht. Fahrer größerer Limousinen und SUV profitieren von dieser Kombination, wenn Dynamik und Alltagstauglichkeit gefragt sind.
Hohe Geschwindigkeitsreserve für entspanntes Reisen
Mit dem Geschwindigkeitsindex W ist das Modell bis 270 km/h freigegeben. Diese Reserve bedeutet in der Praxis nicht nur Autobahntauglichkeit, sondern auch strukturelle Stabilität bei zügiger Landstraßenfahrt. Reifen mit höheren Geschwindigkeitsindizes nutzen verstärkte Karkassen und spezielle Gummimischungen, die auch unterhalb der Höchstgeschwindigkeit für präzises Lenkverhalten sorgen. Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine Belastung von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell im sportlich orientierten Einstiegssegment für Fahrer, die Wert auf Sicherheitsreserven legen, ohne in die Premiumklasse investieren zu müssen.
Accelera Iota ST68 235/45 R20 100W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Accelera Iota ST68 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen