Hifly HF201 215/65 R16 98H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C sichert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB ermöglicht angenehm ruhige Fahrten
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen deckt Standardzuladung zuverlässig ab
• Dimension 215/65 R16 passt zu Limousinen und kompakten SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,22 €
Ø 56 €
54,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,22 €
Ø 56 €
54,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,42 €
ab 57,22 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hifly HF 201 215/65 R1698H Sommerreifen ReifenSuche Hifly HF 201 215/65 R1698H Sommerreifen sofort lieferbar 57,22 € Versand kostenfrei Gesamt 57,22 € → zum Angebot
• Hifly 200H2056, Hifly HF 201 215/65 R16 98 H, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Hifly 200H2056, Hifly HF 201 215/65 R16 98 H, Sommerreifen,... 2-4 Tage 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
• Hifly 8935355540685, Sommerreifen 215/65 R16 98H Hifly HF-201,... GoodTires Hifly 8935355540685, Sommerreifen 215/65 R16 98H Hifly HF-201,... Lieferzeit 2-5 Werktage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
• Hifly HF201 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Hifly HF201 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes 24 bis 72 Stunden 62,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.22 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Hifly HF 201 215/65 R1698H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,22 € Versand kostenfrei Gesamt 57,22 € → zum Angebot
Hifly 200H2056, Hifly HF 201 215/65 R16 98 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
Hifly 8935355540685, Sommerreifen 215/65 R16 98H Hifly HF-201, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
Hifly HF201 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 62,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,63 € → zum Angebot
HIFLY HF201 215/65R16 98H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,76 € Versand kostenfrei Gesamt 62,76 € → zum Angebot
Hifly 200VH2056, Hifly 215/65 R16 98H HF201, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 63,66 € Versand kostenfrei Gesamt 63,66 € → zum Angebot
1x HI FLY HF 201 Sommerreifen 215/65 R16 98H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
HIFLY HF201 215/65R16 98H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,82 € → zum Angebot
HIFLY HF201 215/65R16 98H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,39 € → zum Angebot
HIFLY 200VH2056, Hifly - Hf201 - 215/65 R16 Tl 98h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,38 € Versand kostenfrei Gesamt 70,38 € → zum Angebot
215/65 R16 98H HF201 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,42 € Versand kostenfrei Gesamt 76,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Hifly HF201 215/65 R16 98H

Hifly HF201 215/65 R16 98H – Ausgewogener Geräuschkomfort für entspannte Fahrten

Mit der Rollgeräuschklasse 2 positioniert sich dieser Sommerreifen im mittleren Bereich des EU-Reifenlabels. Das externe Rollgeräusch von 71 dB entspricht einem moderaten Geräuschniveau während der Fahrt, das im Innenraum gut gedämmt wird und entspanntes Reisen ermöglicht. Die Dimension 215/65 R16 macht den Reifen zur idealen Wahl für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs, bei denen ausgewogene Fahreigenschaften im Vordergrund stehen. Die Kombination aus Laufruhe und alltagstauglichen Leistungsmerkmalen schafft ein verlässliches Fundament für den Sommerverkehr.

Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn überzeugt mit Klasse C

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt dem Modell solide Bremseigenschaften bei Regen und Nässe. Auf einer Skala von A bis E ordnet sich dieses Ergebnis im guten Mittelfeld ein und bietet merkbare Sicherheitsreserven gegenüber schwächeren Klassen. Bei einer Vollbremsung aus 80 km/h liegt der Bremsweg mehrere Meter kürzer als bei Reifen der Klassen D oder E – ein messbarer Vorteil in kritischen Verkehrssituationen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E kennzeichnet den Rollwiderstand als durchschnittlich im Segment. Vielfahrer sollten bedenken, dass höhere Effizienzklassen den Verbrauch senken können, doch für normale Fahrleistungen bleibt dieser Wert im akzeptablen Bereich.

Hifly HF201 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hifly HF201 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
HIFLY
Sommerreifen
Hifly HF201
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram