Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92V Sommerreifen

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Reifenquerschnitt von 60 %.
• Er gehört zur Nasshaftungsklasse A und hat eine Kraftstoffeffizienzklasse C.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine maximale Last von 630 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
89,99 €
Ø 105 €
78,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
89,99 €
Ø 105 €
78,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,47 €
ab 89,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1020408, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1020408, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime3 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Hankook Ventus Prime3 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 93,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,39 € → zum Angebot
• Hankook 8808563516493, Sommerreifen 205/60 R16 92V Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires Hankook 8808563516493, Sommerreifen 205/60 R16 92V Hankook Ventus Prime 3 K-125, Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1020408, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 205/60 R16 92 V, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 93,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,39 € → zum Angebot
Hankook 8808563516493, Sommerreifen 205/60 R16 92V Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
Hankook 1027245, Hankook Ventus Prime3 (k125) 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,08 € Versand kostenfrei Gesamt 95,08 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/60R16 92V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,81 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/60R16 92V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,82 € Versand kostenfrei Gesamt 96,82 € → zum Angebot
HANKOOK 1027245, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Bsw - 205/60 R16 Tl 92v Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,70 € Versand kostenfrei Gesamt 98,70 € → zum Angebot
HANKOOK 1027245, HANKOOK 205/60 R16 92V Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 99,79 € Versand kostenfrei Gesamt 99,79 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,58 € Versand kostenfrei Gesamt 116,58 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 116,87 € Versand kostenfrei Gesamt 116,87 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/60R16 92V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,47 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 205/60R16 92V - Ventus Prime 3 K125 1020408 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 141,84 € Versand kostenfrei Gesamt 141,84 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92V

Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92V ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur Serie Hankook Ventus. Dank seiner Bauart R und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll ist er ideal für den Einsatz in der warmen Jahreszeit geeignet.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was sowohl die Umwelt als auch den Geldbeutel schont. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise und sorgt für ein komfortables Fahrerlebnis.

Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92V Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen ist top, aber das Zustellunternehmen sollte man überdenken. Lieferung kam am Samstag statt am Dienstag nach Pfingsten. Kein Mitarbeiter war in der Firma. Gute Produktqualität, aber Lieferung verbesserungswürdig.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten ausgezeichnete Haftung und minimale Rollgeräusche. Auch bei Regen bleiben sie griffig. Dank ihres speziellen Profils ableiten sie Wasser effizient nach außen. Sowohl das Vorgängermodell als auch das neue Modell überzeugen mich mit ihrer Langlebigkeit und geringem Verschleiß. Zusammenfassend ein Reifen mit tollen Eigenschaften zu einem attraktiven Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die pünktlich gelieferten Reifen kamen nur mit Folie verpackt an, was vollkommen ausreichend war. Für einen sehr guten Preis erfüllen sie definitiv ihren Zweck. Im Vergleich zu teureren Reifen bin ich sehr zufrieden und würde sie immer wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Die Produkte, Lieferzeiten, Preise und Retouren sind Spitze. Trotz meiner eigenen Fehler musste ich die Artikel zurücksenden. Ich kann diesen Anbieter wärmstens empfehlen. Vielen Dank für den großartigen Service und bis zum nächsten Mal.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Top Reifen, aber schlechte Lieferung. Die Amazon Lieferanten haben die Reifen vor meine Tür gelegt und sie lagen stundenlang dort, potenziell diebstahlgefährdet. Mega Reifen, aber Vorsicht bei der Lieferung!.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt!
Paul P März 2020

Hervorragendes Produkt mit hoher Sicherheit auf nassen Straßen und hoher Geschwindigkeit. Nach 2 Jahren ist die Fahrleistung immer noch sehr gut. Sehr empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
195 mm, 205 mm
50 %, 60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram