Maxxis Mecotra ME3 185/70 R14 88H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 14 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B - C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17%
ab
52,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Maxxis 421557791, Maxxis Mecotra 3 ME3 185/70 R14 88 H, Sommerreifen,
2-4 Tage
52,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,49 €
→ zum Angebot
-
MAXXIS MECOTRA ME3 185/70R14 88H Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
55,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,39 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 4717784338989, Sommerreifen 185/70 R14 88H Maxxis Mecotra 3 ME3,
Lieferzeit 2-5 Werktage
55,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,61 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
55,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,71 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.
Maxxis Mecotra ME3 185/70 R14 88H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Mecotra ME3 185/70 R14 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Marke
Maxxis
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Maxxis Mecotra ME3
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B, C
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
14 Zoll
Reifenbreite
145 mm, 185 mm
Reifenquerschnitt
70 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Herstellerartikelnummer
145/70 R13 71T
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was steckt hinter Sommerreifen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)? Jetzt lesen
Top Sommerreifen 195/55 R16 im Vergleich 2026
Sommerreifen 205/60 R16 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
So findest du das beste Sommerreifen 13 Zoll
Jetzt mehr über Sommerreifen 195/65 R15 erfahren
Was macht Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C aus?
Was zeichnet Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) aus?
Sommerreifen 225/40 R18 entdecken – jetzt informieren
Beliebte Themen
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm
Nasshaftung C
Nasshaftung B
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
14 Zoll
Reifenbreite 145 mm