Fortuna EcoPlus UHP 205/45R17 88W Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Ein Reifenquerschnitt von 45 gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und sportliches Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 kann jeder Reifen bis zu 560 kg Last tragen, was Sicherheit und Zuverlässigkeit garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
50,63 €
Ø 53 €
50,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
50,63 €
Ø 53 €
50,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,36 €
ab 50,63 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna So car-tyres Eco Plus UHP ( 205/45 R17 88W XL ) Kaufland Fortuna So car-tyres Eco Plus UHP ( 205/45 R17 88W XL ) 4-5 Werktage 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus UHP 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus UHP 205/45 R17 88 W, Sommerreifen 2-4 Tage 51,05 € Versand kostenfrei Gesamt 51,05 € → zum Angebot
• Fortuna EcoPlus UHP XL - 205/45R17 88W - Sommerreifen Amazon Fortuna EcoPlus UHP XL - 205/45R17 88W - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 52,08 € Versand kostenfrei Gesamt 52,08 € → zum Angebot
• Eco Plus UHP reifen.de Eco Plus UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 60,25 € Versand kostenfrei Gesamt 60,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.63 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna So car-tyres Eco Plus UHP ( 205/45 R17 88W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus UHP 205/45 R17 88 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,05 € Versand kostenfrei Gesamt 51,05 € → zum Angebot
Fortuna EcoPlus UHP XL - 205/45R17 88W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 52,08 € Versand kostenfrei Gesamt 52,08 € → zum Angebot
Eco Plus UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,25 € Versand kostenfrei Gesamt 60,25 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS UHP 205/45R17 88W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,10 € → zum Angebot
Fortuna 205/45 R17 88W EcoPlus UHP XL 15228773 reifen COM Angebotsinfo 84,69 € Versand kostenfrei Gesamt 84,69 € → zum Angebot
205/45 R17 88W EcoPlus UHP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,36 € Versand kostenfrei Gesamt 93,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus UHP 205/45R17 88W

Fortuna EcoPlus UHP 205/45R17 88W - Dynamische Fahreigenschaften für sportliche Fahrer

Erleben Sie präzise Kontrolle und überragende Performance mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er optimale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Handling und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl, selbst in anspruchsvollen Fahrsituationen. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Sportlichkeit und Effizienz.

Präzise Lenkreaktion für maximale Fahrsicherheit

Dieses Modell beeindruckt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision. Das speziell entwickelte Profildesign ermöglicht eine direkte Umsetzung von Lenkbewegungen, was besonders in Kurven und bei Ausweichmanövern zum Tragen kommt. Die verbesserte Seitenführung trägt zu einem stabilen Fahrverhalten bei, selbst unter fordernden Bedingungen. Genießen Sie ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit, das Ihren sportlichen Fahrstil optimal unterstützt.

Fortuna EcoPlus UHP 205/45R17 88W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus UHP 205/45R17 88W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram