Imperial EcoSport 2 275/35 R20 102Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Rollgeräuschklasse 2 bei 71 dB für spürbar reduzierten Geräuschpegel während der Fahrt
• Nasshaftungsklasse B ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit Index 102 trägt bis 850 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• 275 mm Reifenbreite verbessert Stabilität in Kurven
• Kraftstoffeffizienzklasse C bietet ausgewogenen Verbrauch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,41 €
Ø 78 €
75,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,41 €
Ø 78 €
75,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,46 €
ab 79,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Ecosport 2 XL 275/35 R20102Y Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 2 XL 275/35 R20102Y Sommerreifen sofort lieferbar 79,41 € Versand kostenfrei Gesamt 79,41 € → zum Angebot
• 1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen Kaufland 1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen 4-5 Werktage 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
• IMPERIAL Sommerreifen 275/35 ZR20 TL 102Y ECOSPORT 2 XL Voelkner marketplace IMPERIAL Sommerreifen 275/35 ZR20 TL 102Y ECOSPORT 2 XL 3-4 Werktage 82,44 € Versand kostenfrei Gesamt 82,44 € → zum Angebot
• Imperial EcoSport2 XL - 275/35R20 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Imperial EcoSport2 XL - 275/35R20 102Y - Sommerreifen Auf Lager 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.41 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Ecosport 2 XL 275/35 R20102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,41 € Versand kostenfrei Gesamt 79,41 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 275/35 R20 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen 275/35 ZR20 TL 102Y ECOSPORT 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,44 € Versand kostenfrei Gesamt 82,44 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,48 € Versand kostenfrei Gesamt 83,48 € → zum Angebot
Imperial EcoSport 2 F205 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 85,86 € + 8,27 € Versand Gesamt 94,13 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 275/35R20 102Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,06 € → zum Angebot
Imperial 275/35 ZR20 102Y EcoSport2 XL 15246733 reifen COM Angebotsinfo 88,07 € Versand kostenfrei Gesamt 88,07 € → zum Angebot
275/35 ZR20 102Y EcoSport2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,64 € Versand kostenfrei Gesamt 96,64 € → zum Angebot
Imperial EcoSport2 XL - 275/35R20 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.

Testbericht Imperial EcoSport 2 275/35 R20 102Y

Imperial EcoSport 2 275/35 R20 102Y – Geräuschkomfort auf höherem Niveau

Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Einstufung in Rollgeräuschklasse 2 positioniert sich dieser Sommerreifen im gehobenen Komfortbereich. Während der Fahrt bedeutet das spürbar weniger Abrollgeräusche, die ins Fahrzeuginnere dringen – ein Vorteil bei längeren Autobahnfahrten und im Stadtverkehr. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn, was gerade in kritischen Verkehrssituationen einen messbaren Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell im mittleren Segment ein, wo sich wirtschaftlicher Verbrauch und solide Fahreigenschaften ausgewogen ergänzen.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Belastungen aufnimmt als Standardreifen. Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt Lasten bis 850 kg pro Reifen – eine Eigenschaft, die bei vollbesetzten Fahrzeugen oder zusätzlichem Gepäck echte Reserven schafft. SUV-Fahrer und Besitzer leistungsstarker Limousinen profitieren von dieser Verstärkung, da sie den erhöhten Anforderungen sportlicher Fahrwerke und größerer Zuladungen gerecht wird. Die breitere Konstruktion mit 275 mm Reifenbreite trägt zur Lastverteilung bei und unterstützt die Stabilität in Kurvenfahrten.

Imperial EcoSport 2 275/35 R20 102Y Test

5/5
★★★★★ top
Amazon Kunde Juni 2025

preis lestung gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Imperial
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
20 Zoll
275 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram