Austone SP701 245/40 R18 97W Sommerreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse C sorgt für Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann der Reifen Lasten bis zu 730 kg tragen.
• Das externe Rollgeräusch von 72 dB sorgt für eine leise Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,59 €
Ø 59 €
58,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
58,59 €
Ø 59 €
58,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,23 €
ab 58,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE 3840028018, Austone - Athena Sp-701 Xl - 245/40 Zr18 Tl 97w Xl -... mcpneu AUSTONE 3840028018, Austone - Athena Sp-701 Xl - 245/40 Zr18 Tl 97w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• 1x AUSTONE SP-701 Sommerreifen 245/40 R18 97W XL Reifen Kaufland 1x AUSTONE SP-701 Sommerreifen 245/40 R18 97W XL Reifen 4-5 Werktage 59,67 € Versand kostenfrei Gesamt 59,67 € → zum Angebot
• AUSTONE - 245/40 ZR18 TL 97W ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Amazon AUSTONE - 245/40 ZR18 TL 97W ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 63,35 € Versand kostenfrei Gesamt 63,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.59 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE 3840028018, Austone - Athena Sp-701 Xl - 245/40 Zr18 Tl 97w Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
1x AUSTONE SP-701 Sommerreifen 245/40 R18 97W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,67 € Versand kostenfrei Gesamt 59,67 € → zum Angebot
Austone 3840028018, Austone SP 701 245/40 R18 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,88 € Versand kostenfrei Gesamt 59,88 € → zum Angebot
AUSTONE - 245/40 ZR18 TL 97W ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 63,35 € 5.65 / kg Versand kostenfrei Gesamt 63,35 € → zum Angebot
AUSTONE - 245/40 ZR18 TL 97W ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 63,35 € 5.65 / kg Versand kostenfrei Gesamt 63,35 € → zum Angebot
Austone SP-701 245/40 R1897W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,12 € Versand kostenfrei Gesamt 64,12 € → zum Angebot
Austone 6970310406844, Sommerreifen 245/40 R18 97W Austone Athena SP-701 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,75 € Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R18 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,25 € Versand kostenfrei Gesamt 66,25 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R18 97W XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,43 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 245/40R18 97W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,03 € → zum Angebot
Athena SP-701 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 73,23 € Versand kostenfrei Gesamt 73,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Austone SP701 245/40 R18 97W

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Der Austone SP701 245/40 R18 97W ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist er für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h geeignet. Dies macht ihn ideal für sportliche Fahrzeuge und Fahrer, die Wert auf Performance legen.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen bietet eine Nasshaftungsklasse von C, was für eine zuverlässige Leistung bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. So können Sie sicher und effizient unterwegs sein.

Austone SP701 245/40 R18 97W Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top
Georgios Juli 2023

Gute Qualität und Bezahlbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfect
Przemek M Mai 2020

Ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Reifenbewertung.
Andreas H April 2021

Für den Preis ein toller Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Austone SP701
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Größen
18 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram