Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/40 R19 98Y XL * SBL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet großzügige Sicherheitsreserve bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• BMW Erstausrüstung mit Stern-Kennung werkseitig geprüft und abgestimmt
• 245 mm Breite und 40er Querschnitt für sportliches Handling und direktes Lenkverhalten
• Verstärkte Seitenwand minimiert Durchbiegung in Kurven bei voller Beladung
• 19 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Performance mit moderner Fahrzeugoptik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,72 €
Ø 136 €
129,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,72 €
Ø 136 €
129,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,36 €
ab 135,72 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK - 245/40 R19 TL 98Y VENTUS S1 EVO3 K127 XL * BSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 245/40 R19 TL 98Y VENTUS S1 EVO3 K127 XL * BSW - Sommerreifen Auf Lager 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP * 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP * 245/40 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 139,98 € Versand kostenfrei Gesamt 139,98 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 245/40 R19 98 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 245/40 R19 98 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: A,... 3 bis 5 Werktage 146,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,42 € → zum Angebot
• Hankook 8808563473819, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Hankook Ventus S1 evo3 K-127... GoodTires Hankook 8808563473819, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Hankook Ventus S1 evo3 K-127... Lieferzeit 2-5 Werktage 147,29 € Versand kostenfrei Gesamt 147,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.72 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK - 245/40 R19 TL 98Y VENTUS S1 EVO3 K127 XL * BSW - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
HANKOOK - 245/40 R19 TL 98Y VENTUS S1 EVO3 K127 XL * BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP * 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,98 € Versand kostenfrei Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 245/40 R19 98 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 146,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,42 € → zum Angebot
Hankook 8808563473819, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Hankook Ventus S1 evo3 K-127 * SBL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,29 € Versand kostenfrei Gesamt 147,29 € → zum Angebot
Hankook 1025923, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 245/40 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 245/40 R19 98 Y XL * Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,34 € Versand kostenfrei Gesamt 149,34 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,34 € Versand kostenfrei Gesamt 149,34 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 245/40 R19 98Y XL 4PR * SBL ) GI-R-450617GA giga-reifen Angebotsinfo 149,34 € Versand kostenfrei Gesamt 149,34 € → zum Angebot
HANKOOK 1025923, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 - 245/40zr19 98y Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
Hankook 1025923, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,91 € Versand kostenfrei Gesamt 149,91 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 (*) 245/40R19 98Y (*) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,98 € Versand kostenfrei Gesamt 150,98 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/40 R19 98Y XL * SBL

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/40 R19 98Y

Die verstärkte Seitenwand dieses Sommerreifens sorgt für erhöhte Stabilität bei anspruchsvoller Fahrweise. Mit einer Breite von 245 Millimetern und einem Querschnitt von 40 bietet die Dimension 19 Zoll eine sportliche Optik und direktes Lenkverhalten. Die XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von 750 Kilogramm pro Reifen, was dieses Modell für leistungsstarke Limousinen und sportliche SUV qualifiziert. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 Stundenkilometer – eine großzügige Sicherheitsreserve auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten.

Entwickelt für BMW Erstausrüstung

Die Kennung mit Stern markiert diesen Reifen als BMW-Originalausstattung. Fahrzeughersteller prüfen dafür Lenkpräzision, Bremsverhalten und Seitenführung in umfangreichen Testprogrammen. Die Abstimmung auf spezifische Fahrzeugcharakteristiken bedeutet optimierte Kraftübertragung und reproduzierbares Handling. Wer einen BMW fährt, findet hier einen Reifen, der werkseitig auf die Fahrwerkseigenschaften abgestimmt wurde. Auch für andere Fahrzeuge mit identischer Dimension ist das Modell nutzbar, die Herstellerfreigabe garantiert aber besonders für BMW-Modelle geprüfte Kompatibilität.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/40 R19 98Y XL * SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/40 R19 98Y XL * SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
BMW - *
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram