Uniroyal RainExpert 5 215/60 R16 99V XL Sommerreifen
(11)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
100,78 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Uniroyal RainExpert 5 ( 215/60 R16 99V XL EVc ) GI-D-124233GA
100,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,78 €
→ zum Angebot
-
UNIROYAL 215/60 R16 99V XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 117,17 € Versand kostenfrei Gesamt 117,17 € → zum Angebot
-
Uniroyal Sommerreifen RAIN EXPERT 5, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 186,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 191,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
105,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,52 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Uniroyal RainExpert 5 215/60 R16 99V XL Test
3/5
★★★☆☆
Retour zu teuer, da ich die Retoure selbst zahlen muss
Qualität der Reifen ist gut, aber falsche Größe bestellt. Rücksendung als Sperrgut für 4 Reifen kostet ca. 120 €, daher konnte ich die zu kleinen Reifen nicht zurückschicken. Hohe Versand- und Rücksendekosten machen den Onlinekauf sehr ärgerlich.
5/5
★★★★★
Top Reifen
Sehr guter Reifen. Absolut stark bei Regen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Alles passt!
Schnelle Lieferung, alles wie beschrieben und ein guter Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr Zufrieden
Profiliertes Produkt. Eine runde Sache. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Uniroyal RainExpert 5
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
215
Reifenquerschnitt
60
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
99 (bis 775 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Reifenbreite 215 mm einfach erklärt
Die besten Tipps zu Sommerreifen 205/55 R16
Sommerreifen 195/65 R15 im Expertencheck
Top Sommerreifen 175/65 R14 im Vergleich 2026
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 215/55 R16
Sommerreifen 225/50 R17 Empfehlungen für 2026
Alles, was du über Sommerreifen 215/60 R16 wissen musst
Sommerreifen 225/45 R17 leicht gemacht
Beliebte Themen
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
16 Zoll