Tracmax X-Privilo TX3 235/40R18 95Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, was eine hohe Traglast gewährleistet.
• Die Kombination aus Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse B/C bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
57,18 €
Ø 54 €
50,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
57,18 €
Ø 54 €
50,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,99 €
ab 57,18 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo TX3 235/40 R18 95 Y, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Tracmax X Privilo TX3 235/40 R18 95 Y, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 24 bis 72 Stunden 57,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,18 € → zum Angebot
• TRACMAX TX3R1806, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 235/40r18 95y Tl Xl -... mcpneu TRACMAX TX3R1806, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 235/40r18 95y Tl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,30 € Versand kostenfrei Gesamt 60,30 € → zum Angebot
• Tracmax 6956647620801, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, GoodTires Tracmax 6956647620801, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• TracMax X Privilo TX-3 XL - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace TracMax X Privilo TX-3 XL - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Auf Lager 61,18 € Versand kostenfrei Gesamt 61,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.18 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo TX3 235/40 R18 95 Y, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 57,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,18 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1806, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 235/40r18 95y Tl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,30 € Versand kostenfrei Gesamt 60,30 € → zum Angebot
Tracmax 6956647620801, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
TracMax X Privilo TX-3 XL - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,18 € Versand kostenfrei Gesamt 61,18 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 XL 235/40 R1895Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,21 € Versand kostenfrei Gesamt 62,21 € → zum Angebot
Tracmax 4762080, Tracmax X Privilo TX3 X 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/40R18 95Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,21 € Versand kostenfrei Gesamt 65,21 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/40R18 95Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,36 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/40R18 95Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,95 € → zum Angebot
Tracmax 4762080, Tracmax 235/40 ZR18 95Y X Privilo TX3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,23 € Versand kostenfrei Gesamt 70,23 € → zum Angebot
235/40 ZR18 95Y X Privilo TX3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,77 € Versand kostenfrei Gesamt 77,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tracmax X-Privilo TX3 235/40R18 95Y

Tracmax X-Privilo TX3 235/40R18 95Y Sommerreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts und der Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Leistung legen, überzeugt dieser Reifen durch seine beeindruckende Straßenhaftung und Kontrolle. Die innovative Gummimischung und das ausgereifte Profildesign sorgen für ein optimales Fahrverhalten bei sommerlichen Temperaturen, sei es auf trockener oder nasser Fahrbahn.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Mit seiner beeindruckenden Nasshaftungsklasse B bietet er ein Höchstmaß an Kontrolle und Stabilität selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Dies ermöglicht ein sicheres und präzises Handling auch bei plötzlichen Regenschauern oder auf nassen Straßen. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem verbesserten Kurvenverhalten, das Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sekundenbruchteile verschafft.

Tracmax X-Privilo TX3 235/40R18 95Y Test

3/5
★★★☆☆ Gute Performance auf trockener Straße - Solide Sommerreifen
Oday Juli 2023

Die TracMax X Privilo TX-3 XL Sommerreifen in der Größe 235/40R18 95Y bieten eine solide Performance auf trockener Straße mit guter Traktion und Stabilität in Kurven. Der Verschleiß ist minimal und der Geräuschpegel niedrig. Auf nasser Fahrbahn sind sie durchschnittlich, erfordern jedoch mehr Vorsicht beim Bremsen. Insgesamt sind sie langlebig und haben ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Fahrer, die hauptsächlich auf trockenen Straßen unterwegs sind.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
TRACMAX
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C
B, C
Eigenschaften
R
Größen
18 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram