Tracmax X-Privilo TX3 215/50R17 95W Sommerreifen

• Dimensionierung 215/50R17 für gängige Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
• Tragfähigkeitsindex 95 (690 kg) durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Kraftstoffeffizienzklasse C mit moderatem Rollwiderstand im Mittelfeld
• Rollgeräusch 69-70 dB bei Rollgeräuschklasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
54,70 €
Ø 50 €
48,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
54,70 €
Ø 50 €
48,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
ab 54,70 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax 6956647620603, Sommerreifen 215/50 R17 95W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, GoodTires Tracmax 6956647620603, Sommerreifen 215/50 R17 95W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 54,70 € Versand kostenfrei Gesamt 54,70 € → zum Angebot
• X Privilo TX3 reifen.de X Privilo TX3 Lieferzeit 1-2 Werktage 55,40 € Versand kostenfrei Gesamt 55,40 € → zum Angebot
• Tracmax X Privilo TX3 215/50 R17 95 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Tracmax X Privilo TX3 215/50 R17 95 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 24 bis 72 Stunden 56,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,01 € → zum Angebot
• Tracmax 4762060, Tracmax X Privilo TX3 X 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Tracmax 4762060, Tracmax X Privilo TX3 X 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.7 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax 6956647620603, Sommerreifen 215/50 R17 95W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,70 € Versand kostenfrei Gesamt 54,70 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 55,40 € Versand kostenfrei Gesamt 55,40 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 215/50 R17 95 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 56,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,01 € → zum Angebot
Tracmax 4762060, Tracmax X Privilo TX3 X 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Tracmax 4762060, Tracmax 215/50 ZR17 95W X Privilo TX3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/50R17 95W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,77 € Versand kostenfrei Gesamt 60,77 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 XL 215/50 R1795W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,48 € Versand kostenfrei Gesamt 61,48 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/50R17 95W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,77 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/50R17 95W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,32 € → zum Angebot
215/50 ZR17 95W X Privilo TX3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
1x Tracmax X Privilo TX-3 Sommerreifen 215/50 ZR17 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.

Testbericht Tracmax X-Privilo TX3 215/50R17 95W

Tracmax X-Privilo TX3 215/50R17 95W – Verstärkter Sommerreifen mit EU-Label Klasse B

Die Dimensionierung 215/50R17 gehört zu den gängigen Formaten für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs. Dieser Sommerreifen vereint eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnitt von 50 Prozent und passt auf 17-Zoll-Felgen. Die XL-Verstärkung erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 95 (bis 690 Kilogramm) pro Reifen – ein deutlicher Zugewinn gegenüber Standardversionen. Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder vollbesetzten Fond profitieren von dieser zusätzlichen Belastungsreserve. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 Kilometer pro Stunde und bietet damit ausreichend Sicherheitspuffer für Autobahnfahrten.

Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz im mittleren Segment

Das EU-Reifenlabel weist eine Nasshaftungsklasse B aus, die für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn steht. Gegenüber Klasse C verkürzt sich der Anhalteweg messbar – ein Sicherheitsaspekt, der in kritischen Situationen entscheidend wird. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell im soliden Mittelfeld ein. Der Rollwiderstand bleibt moderat, wodurch sich der Verbrauch in einem ausgewogenen Verhältnis zur Nasshaftung bewegt. Höchste Effizienzklassen gehen manchmal mit Abstrichen bei Nässe-Performance einher – hier liegt ein praxistauglicher Kompromiss vor. Das externe Rollgeräusch beträgt 69 bis 70 Dezibel bei Rollgeräuschklasse 2, was dem heutigen Standard entspricht und für angenehme Fahrgeräusche im Innenraum sorgt.

Tracmax X-Privilo TX3 215/50R17 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X-Privilo TX3 215/50R17 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
TRACMAX
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C
B, C
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
215 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram