Austone SP701 255/35 R20 97Y Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 255 mm Breite mit 35 % Querschnitt für sportliche Fahrzeugdimensionen auf 20 Zoll
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sichere Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für schwere Limousinen und SUV
• EU-Label C/C bei Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im Mittelfeld
• Rollgeräusch 73 dB in Klasse 2 für moderaten Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,05 €
Ø 59 €
59,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,05 €
Ø 59 €
59,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,62 €
ab 59,05 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Austone 3938029018, Austone 255/35 R20 97Y SP 701 XL FSL, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Austone 3938029018, Austone 255/35 R20 97Y SP 701 XL FSL, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 59,05 € Versand kostenfrei Gesamt 59,05 € → zum Angebot
• 255/35 R20 97Y SP 701 XL FSL Reifen-richtig-billig 255/35 R20 97Y SP 701 XL FSL 1-3 Werktage 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
• Austone 3938029018, Austone SP 701 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Austone 3938029018, Austone SP 701 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 72,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 79,47 € → zum Angebot
• AUSTONE - 255/35 ZR20 TL 97Y ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Amazon Marketplace AUSTONE - 255/35 ZR20 TL 97Y ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.05 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Austone 3938029018, Austone 255/35 R20 97Y SP 701 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,05 € Versand kostenfrei Gesamt 59,05 € → zum Angebot
255/35 R20 97Y SP 701 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
Austone 3938029018, Austone SP 701 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 79,47 € → zum Angebot
AUSTONE 3938029018, Austone - Athena Sp-701 Xl - 255/35 Zr20 Tl 97y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,84 € Versand kostenfrei Gesamt 82,84 € → zum Angebot
1x AUSTONE SP-701 Sommerreifen 255/35 R20 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,75 € Versand kostenfrei Gesamt 86,75 € → zum Angebot
Austone 6970310407155, Sommerreifen 255/35 R20 97Y Austone Athena SP-701 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,88 € Versand kostenfrei Gesamt 87,88 € → zum Angebot
Austone SP-701 255/35 R2097Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,92 € Versand kostenfrei Gesamt 87,92 € → zum Angebot
AUSTONE - 255/35 ZR20 TL 97Y ATHENA SP-701 XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 255/35R20 97Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,08 € Versand kostenfrei Gesamt 90,08 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 255/35R20 97Y XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,06 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-701 255/35R20 97Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,88 € → zum Angebot
Athena SP-701 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 105,62 € Versand kostenfrei Gesamt 105,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Austone SP701 255/35 R20 97Y

Austone SP701 255/35 R20 97Y – Sportliche Dimensionierung für moderne Fahrzeuge

Die Maße 255 mm Breite und 35 Prozent Querschnitt auf 20 Zoll Felgen definieren diesen Sommerreifen als sportlich ausgerichtetes Modell für leistungsstarke Fahrzeuge. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Reserve für dynamisches Fahren auf der Autobahn. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 trägt jeder Reifen bis zu 730 kg – eine solide Basis für schwere Limousinen oder SUV-Modelle. Das EU-Reifenlabel weist die Kraftstoffeffizienzklasse C aus, was im Alltagsbetrieb einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Verbrauch und Fahrleistung darstellt. Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt kontrollierbare Bremswege auf nasser Fahrbahn, wenngleich höhere Klassen messbar kürzere Distanzen erreichen.

Ausgewogene EU-Labelwerte für den sportlichen Einsatz

Die Kombination aus Kraftstoffeffizienz C und Nasshaftung C ordnet dieses Modell im mittleren Segment ein. Während Premium-Sommerreifen oft durch Top-Bewertungen in beiden Kategorien glänzen, bietet diese Konstellation einen praktikablen Mittelweg für Fahrer, die sportliche Dimensionen mit alltagstauglichen Eigenschaften verbinden möchten. Die Nasshaftungsklasse C bedeutet konkret längere Bremswege als bei A- oder B-bewerteten Reifen – ein Aspekt, der bei häufigen Regenfahrten in die Kaufentscheidung einfließen sollte. Die Effizienzklasse C hält den Rollwiderstand in moderaten Grenzen, ohne die Kompromisse ultrasparsamer Modelle einzugehen. Für Fahrer mit hoher Jahreskilometerleistung lohnt sich der Vergleich mit effizienteren Alternativen, während Performance-orientierte Nutzer die Priorisierung auf den hohen Geschwindigkeitsindex schätzen.

Austone SP701 255/35 R20 97Y Test

4/5
★★★★☆ Gut 👍
Dragan Januar 2024

Gut 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Austone SP701
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
Größen
20 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram