Kumho Ecsta PS91 275/40ZR19 105Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit 925 kg Tragfähigkeit für erhöhte Zuladung und sportliche Belastungen
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• 275 mm Breite und 40% Querschnitt für direktes Lenkverhalten
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Langstreckenkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,36 €
Ø 167 €
167,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,36 €
Ø 167 €
167,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,07 €
ab 167,36 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho PS 91 XL 275/40 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho PS 91 XL 275/40 R19 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 167,36 € Versand kostenfrei Gesamt 167,36 € → zum Angebot
• KUMHO 2167213, Kumho - Ecsta Ps91 - 275/40 Zr19 Tl 105(y) - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2167213, Kumho - Ecsta Ps91 - 275/40 Zr19 Tl 105(y) - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
• Kumho 2167213, Kumho Ecsta Ps91 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2167213, Kumho Ecsta Ps91 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 170,51 € Versand kostenfrei Gesamt 170,51 € → zum Angebot
• 1x Kumho PS91 XL Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen Kaufland 1x Kumho PS91 XL Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen 4-5 Werktage 171,78 € Versand kostenfrei Gesamt 171,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.36 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Kumho PS 91 XL 275/40 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,36 € Versand kostenfrei Gesamt 167,36 € → zum Angebot
KUMHO 2167213, Kumho - Ecsta Ps91 - 275/40 Zr19 Tl 105(y) - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
Kumho 2167213, Kumho Ecsta Ps91 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,51 € Versand kostenfrei Gesamt 170,51 € → zum Angebot
1x Kumho PS91 XL Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 171,78 € Versand kostenfrei Gesamt 171,78 € → zum Angebot
Kumho 2167213, Kumho Ecsta PS91 Super Car 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,64 € Versand kostenfrei Gesamt 176,64 € → zum Angebot
Kumho 8808956161149, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Kumho Ecsta PS-91 Super Car XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,65 € Versand kostenfrei Gesamt 176,65 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS91 275/40R19 105(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Ecsta PS91 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 180,69 € Versand kostenfrei Gesamt 180,69 € → zum Angebot
Kumho 2167213, Kumho 275/40 ZR19 (105Y) Ecsta PS91 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 181,90 € Versand kostenfrei Gesamt 181,90 € → zum Angebot
275/40 ZR19 (105Y) Ecsta PS91 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,25 € Versand kostenfrei Gesamt 185,25 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS91 275/40R19 105(Y) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 186,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,02 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS91 275/40R19 105(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS91 275/40ZR19 105Y

Kumho Ecsta PS91 275/40ZR19 105Y – Kontrollierte Effizienz für sportliche Fahrzeuge

Die Kraftstoffeffizienzklasse E positioniert diesen Sommerreifen im mittleren Verbrauchsbereich und bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Fahrleistung. Der moderate Rollwiderstand schlägt sich über die Reifenlebensdauer in messbaren Einsparungen an der Tankstelle nieder, ohne dass extreme Kompromisse bei anderen Leistungskriterien eingegangen werden. Die Reifenbreite von 275 mm in Kombination mit dem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent sorgt für ein direktes Lenkverhalten und optimale Kraftübertragung – typische Anforderungen sportlich ausgelegter Fahrzeuge.

Nasshaftung mit Sicherheitsreserve für kritische Situationen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Modell deutlich kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn im Vergleich zu niedriger eingestuften Reifen. Bei einer Vollbremsung aus 80 km/h kann der Unterschied zur Klasse C mehrere Meter betragen – ein messbarer Sicherheitsvorteil in kritischen Verkehrssituationen. Das asymmetrische Profildesign des Ecsta PS91 unterstützt die zügige Wasserabführung und erhält die Bodenhaftung auch bei starkem Regen. Für Fahrer sportlicher Limousinen oder SUV bedeutet dies kalkulierbare Reaktion des Fahrzeugs auch unter anspruchsvollen Bedingungen.

Kumho Ecsta PS91 275/40ZR19 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS91 275/40ZR19 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kumho
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS91
EU-Reifenlabel
72 dB
2
F
B
Größen
19 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram