Kumho Ecsta PS91 245/45 R19 102Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• 245/45 R19 Dimension passend für sportliche Limousinen und SUVs
• Tragfähigkeit 850 kg pro Reifen ausgelegt für gehobene Fahrzeugklassen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen
• EU-Effizienzklasse E typisch für sportlich ausgelegte Sommerreifen
• 19-Zoll-Felgendurchmesser nach Herstellervorgaben vieler Premiummodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,91 €
Ø 153 €
150,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,91 €
Ø 153 €
150,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,61 €
ab 153,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho PS 91 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho PS 91 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 153,91 € Versand kostenfrei Gesamt 153,91 € → zum Angebot
• Ecsta PS91 reifen.de Ecsta PS91 Lieferzeit 1-2 Werktage 163,32 € Versand kostenfrei Gesamt 163,32 € → zum Angebot
• 1x Kumho PS91XL Sommerreifen 245/45 R19 102Y XL Reifen Kaufland 1x Kumho PS91XL Sommerreifen 245/45 R19 102Y XL Reifen 6-8 Werktage 166,50 € Versand kostenfrei Gesamt 166,50 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS91 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen, 245/45 ZR19 (102Y) - FSL/XL Amazon Marketplace Kumho Ecsta PS91 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen, 245/45 ZR19 (102Y) - FSL/XL 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.91 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Kumho PS 91 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,91 € Versand kostenfrei Gesamt 153,91 € → zum Angebot
Ecsta PS91 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 163,32 € Versand kostenfrei Gesamt 163,32 € → zum Angebot
1x Kumho PS91XL Sommerreifen 245/45 R19 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 166,50 € Versand kostenfrei Gesamt 166,50 € → zum Angebot
Kumho 2167373, Kumho Ecsta PS91 Super Car 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS91 ( 245/45 ZR19 (102Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-345930GA giga-reifen Angebotsinfo 183,67 € Versand kostenfrei Gesamt 183,67 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS91 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen, 245/45 ZR19 (102Y) - FSL/XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
Kumho 2167373, Kumho Ecsta Ps91 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 261,61 € Versand kostenfrei Gesamt 261,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS91 245/45 R19 102Y

Kumho Ecsta PS91 245/45 R19 102Y – Sportlicher Sommerreifen für hohe Geschwindigkeiten

Die Dimension 245/45 R19 zählt zu den gängigen Größen für sportliche Limousinen, SUVs und Crossover-Modelle der gehobenen Mittelklasse. Dieser Sommerreifen bietet mit seinem Geschwindigkeitsindex Y eine Freigabe bis 300 km/h und spricht damit Fahrer an, die gelegentlich höhere Geschwindigkeiten nutzen oder eine deutliche Sicherheitsreserve gegenüber der Höchstgeschwindigkeit ihres Fahrzeugs bevorzugen. Der Tragfähigkeitsindex von 102 erlaubt eine maximale Last von 850 kg pro Reifen, was für die meisten Fahrzeuge dieser Klasse ausreichend Kapazität bietet. Der integrierte Felgenschutz schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen im Alltag.

Kraftstoffeffizienz als Kostenfaktor im Fahrbetrieb

Das EU-Reifenlabel weist die Kraftstoffeffizienzklasse E aus. Diese Einstufung liegt im mittleren Bereich der Skala und bedeutet einen höheren Rollwiderstand im Vergleich zu effizienteren Klassen A bis C. Bei sportlich ausgelegten Reifen mit hohen Geschwindigkeitsfreigaben ergibt sich häufig dieser Tradeoff: Die Laufflächenmischung und Profilkonstruktion sind auf Fahrdynamik und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit optimiert, was sich im Rollwiderstand niederschlägt. Vielfahrer sollten diesen Aspekt in ihre Gesamtkostenrechnung einbeziehen, während für Fahrer mit moderater Jahreskilometerleistung der sportliche Charakter im Vordergrund steht.

Kumho Ecsta PS91 245/45 R19 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS91 245/45 R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kumho
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS91
EU-Reifenlabel
E
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram