Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc ContiSilent Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Bordsteinkontakt und Felgenschäden.
• Die ContiSilent-Technologie reduziert das Reifengeräusch erheblich für eine ruhigere und angenehmere Fahrt.
• Speziell für Elektrofahrzeuge optimiert, um deren spezifische Anforderungen an Effizienz und Leistung zu erfüllen.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse steht für eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
199,99 €
Ø 203 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
199,99 €
Ø 203 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,37 €
ab 199,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen 2-5 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 7 FR SIL Elect XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 FR SIL Elect XL 255/45 R20 105V Sommerreifen sofort lieferbar 203,24 € Versand kostenfrei Gesamt 203,24 € → zum Angebot
• 255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR Silent Reifen-richtig-billig 255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR Silent 2-5 Werktage 205,05 € Versand kostenfrei Gesamt 205,05 € → zum Angebot
• 255/45VR20 CONTI TL ECO 7 CSi FR XL 105V Amazon 255/45VR20 CONTI TL ECO 7 CSi FR XL 105V Auf Lager 227,50 € Versand kostenfrei Gesamt 227,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 7 FR SIL Elect XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 203,24 € Versand kostenfrei Gesamt 203,24 € → zum Angebot
255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR Silent Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,05 € Versand kostenfrei Gesamt 205,05 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 217,77 € Versand kostenfrei Gesamt 217,77 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 219,46 € Versand kostenfrei Gesamt 219,46 € → zum Angebot
Continental 255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR Silent 15396101 reifen COM Angebotsinfo 220,91 € Versand kostenfrei Gesamt 220,91 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 226,37 € Versand kostenfrei Gesamt 226,37 € → zum Angebot
255/45VR20 CONTI TL ECO 7 CSi FR XL 105V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 227,50 € Versand kostenfrei Gesamt 227,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc - EcoContact 7 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 307,37 € Versand kostenfrei Gesamt 307,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc ContiSilent

Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc ContiSilent - Fortschrittliche Sommerbereifung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem wegweisenden Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, einschließlich Elektroautos, verbindet er beeindruckende Leistung mit ökologischer Verantwortung. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während die fortschrittliche Profilgestaltung Aquaplaning effektiv verhindert. Dieser Reifen repräsentiert die perfekte Balance zwischen Sicherheit, Komfort und Umweltbewusstsein.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Dank seines ausgeklügelten Profildesigns mit breiten Längsrillen und zahlreichen Querlamellen wird Wasser effizient aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle bei Nässe. Die spezielle Gummimischung behält auch bei hohen Geschwindigkeiten ihre Flexibilität, was die Bodenhaftung selbst unter anspruchsvollen Bedingungen optimiert. So können Sie sich auch bei plötzlichen Regenschauern oder nassen Straßen sicher fühlen.

Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc ContiSilent Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc ContiSilent? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
Geräusch optimierter Reifen: ContiSilent / NST / PNCS, kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram