Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc Sommerreifen

• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeit bis 240 km/h für sichere Autobahnfahrten mit Reserven
• 255 mm Laufflächenbreite sorgt für stabilen Geradeauslauf
• Felgenschutz integriert schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für SUV und gehobene Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
204,45 €
Ø 204 €
199,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
204,45 €
Ø 204 €
199,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 204,45 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/45 R20 105V Sommerreifen sofort lieferbar 204,45 € Versand kostenfrei Gesamt 204,45 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit... 4-5 Werktage 209,62 € Versand kostenfrei Gesamt 209,62 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen 2-4 Tage 220,99 € Versand kostenfrei Gesamt 220,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
204.45 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 204,45 € Versand kostenfrei Gesamt 204,45 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 209,62 € Versand kostenfrei Gesamt 209,62 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 220,99 € Versand kostenfrei Gesamt 220,99 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 223,11 € Versand kostenfrei Gesamt 223,11 € → zum Angebot
Continental 255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR EVc 15396100 reifen COM Angebotsinfo 229,65 € Versand kostenfrei Gesamt 229,65 € → zum Angebot
255/45 R20 105V EcoContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,67 € Versand kostenfrei Gesamt 233,67 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-501611GA giga-reifen Angebotsinfo 234,52 € Versand kostenfrei Gesamt 234,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/45 R20 105V XL EVc - EcoContact 7 03140310000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 311,56 € Versand kostenfrei Gesamt 311,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 399,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 404,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc

Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL

Die Laufruhe dieses Sommerreifens überzeugt in alltäglichen Fahrsituationen. Das flache Querschnittsprofil von 45 Prozent kombiniert mit der 255 Millimeter breiten Lauffläche sorgt für ruhigen Geradeauslauf auf Autobahnen. Die verstärkte Seitenwand nach XL-Norm trägt dazu bei, dass der Reifen auch bei wechselnder Beladung stabil bleibt. Für Fahrzeuge mit anspruchsvolleren Anforderungen an die Zuladung bietet diese Konstruktion spürbar mehr Reserven als Standardreifen.

Hohe Zuladungsreserven für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex von 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 Kilogramm pro Reifen. Das macht den Reifen zur passenden Wahl für größere SUV oder vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Die XL-Verstärkung erreicht diese Werte durch eine stabilere Karkassenkonstruktion. Im Vergleich zu Standardreifen derselben Dimension bietet diese Bauart deutlich mehr Spielraum bei Urlaubsfahrten oder Transportaufgaben. Die robuste Seitenwand reduziert zudem das Risiko von Beschädigungen beim Bordsteinkontakt.

Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 255/45 R20 105V XL FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load), XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram