Bridgestone Turanza 6 235/40R19 96Y Sommerreifen

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Als Extra Load (XL) Variante verfügt der Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
• Die innovative Turanza-Technologie gewährleistet optimale Fahreigenschaften bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen für ein sicheres Fahrgefühl.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
162,52 €
Ø 158 €
153,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
162,52 €
Ø 158 €
153,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,96 €
ab 162,52 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 FP * XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 FP * XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 162,52 € Versand kostenfrei Gesamt 162,52 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 235/40 R19 96Y XL *, B-Silent, Enliten /... Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 235/40 R19 96Y XL *, B-Silent, Enliten /... 4-5 Werktage 167,46 € Versand kostenfrei Gesamt 167,46 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y TURANZA 6 XL MFS * B-SILENT BSW Voelkner marketplace BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y TURANZA 6 XL MFS * B-SILENT BSW 3-4 Werktage 168,46 € Versand kostenfrei Gesamt 168,46 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R19 96Y XL - B/B/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R19 96Y XL - B/B/70 - Sommerreifen (PKW... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 177,78 € Versand kostenfrei Gesamt 177,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.52 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 FP * XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,52 € Versand kostenfrei Gesamt 162,52 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 235/40 R19 96Y XL *, B-Silent, Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 167,46 € Versand kostenfrei Gesamt 167,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y TURANZA 6 XL MFS * B-SILENT BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,46 € Versand kostenfrei Gesamt 168,46 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,30 € Versand kostenfrei Gesamt 171,30 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 171,83 € Versand kostenfrei Gesamt 171,83 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R19 96Y XL - B/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 177,78 € Versand kostenfrei Gesamt 177,78 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 ( 235/40 R19 96Y XL *, B-Silent, Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 177,87 € Versand kostenfrei Gesamt 177,87 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (*) 235/40R19 96Y (*) XL ENLITEN MFS BSW B-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,44 € → zum Angebot
Bridgestone 235/40 R19 96Y Turanza 6 XL * Enliten 15393190 reifen COM Angebotsinfo 182,68 € Versand kostenfrei Gesamt 182,68 € → zum Angebot
235/40 R19 96Y Turanza 6 XL * Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,04 € Versand kostenfrei Gesamt 186,04 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Turanza 6 235/40R19 XL 96Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 220,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 227,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL *, B-Silent, Enliten / EV - Turanza 6 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 235,96 € Versand kostenfrei Gesamt 235,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 235/40R19 96Y

Bridgestone Turanza 6 235/40R19 96Y - Präzision und Komfort vereint

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Perfekt abgestimmt auf leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling und Laufruhe. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen, während das fortschrittliche Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Genießen Sie präzise Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Fahrt.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance unter allen Wetterbedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an verschiedene Temperaturen an und gewährleistet so eine konstant hohe Griffigkeit. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab, was zu einem beeindruckenden Kurvenverhalten und kurzen Bremswegen führt. Profitieren Sie von einem Reifen, der selbst bei plötzlichen Regenschauern zuverlässig reagiert und Ihre Sicherheit in den Mittelpunkt stellt.

Bridgestone Turanza 6 235/40R19 96Y Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Rasante Lieferung und erstklassiges Produkt! Genau wie man es von Bridgestone erwartet. Lärmarm, kraftstoffeffizient (abhängig vom Fahrstil) und hervorragende Bodenhaftung der Reifen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram