Continental UltraContact 175/70 R14 84T Sommerreifen
- 175/70 R14 Dimension für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge mit 14-Zoll-Felgen
- Geschwindigkeitsindex T (190 km/h) mit ausreichender Reserve für Alltag und Landstraße
- Tragfähigkeit 500 kg pro Reifen für sichere Beladung mit Passagieren und Gepäck
- Querschnittsverhältnis 70 bietet höhere Seitenwand für urbane Fahrbedingungen
- Einstiegsdimension für wirtschaftliche Mobilität ohne Performance-Aufpreis
-
Günstigster Preis
CONTINENTAL UltraContact - 175/70 R14 84T - A/C/69dB - Sommerreifen (PKW/SUV)
Auf Lager
87,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,24 €
→ zum Angebot
-
Continental UltraContact 175/70 R14 84T Sommerreifen
sofort lieferbar
94,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,85 €
→ zum Angebot
-
Continental UltraContact ( 175/70 R14 84T EVc ) GI-D-126107GA
95,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,53 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen ULTRA CONTACT, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
96,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,29 €
→ zum Angebot
Continental UltraContact 175/70 R14 84T für kompakte Fahrzeugklassen
Für Kleinwagen und kompakte Modelle der unteren Mittelklasse bietet dieser Sommerreifen die Dimension 175/70 R14 – eine klassische Größe für stadtorientierte Fahrzeuge mit 14-Zoll-Felgen. Die Reifenbreite von 175 Millimetern und das Querschnittsverhältnis von 70 Prozent sorgen für ausgewogenes Fahrverhalten im urbanen Umfeld und auf Landstraßen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 (500 kg pro Reifen) trägt der Reifen vier Personen samt Gepäck sicher durch die warme Jahreszeit. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich von Stadtfahrzeugen vollständig ab.
Geschwindigkeitsfreigabe für Alltag und Landstraße
Die Freigabe bis 190 km/h positioniert dieses Modell im bewährten Einstiegssegment für Fahrzeuge mit moderater Motorisierung. Fahrer von Kleinwagen mit Benzin- oder Dieselaggregaten bis etwa 75 PS finden hier ausreichend Sicherheitsreserve für spontane Überholmanöver auf Landstraßen. Anders als höhere Geschwindigkeitsklassen liegt der Fokus auf wirtschaftlicher Mobilität statt sportlicher Leistung. Für reine Stadtfahrten und gelegentliche Autobahnabschnitte reicht die T-Freigabe vollkommen aus – ein überdimensionierter Index würde lediglich Mehrkosten verursachen, ohne im Alltag nutzbare Vorteile zu bringen.
Continental UltraContact 175/70 R14 84T Test
Sehr leise, hochwertige Reifen mit hervorragendem Nassgriff und sicherer Straßenhaftung. Anfangs zögert man wegen des Preises, doch die Leistung rechtfertigt jede Ausgabe. Absolut empfehlenswert für nasse Straßen — würde dieselbe Marke gern auch als Winterreifen kaufen.
Ausgezeichnetes Fahrgefühl: die Reifen bieten hervorragende Nasshaftung auf nasser Fahrbahn und ein sicheres Bremsverhalten. Sehr gute Kurvenstabilität, überraschend leise. Im Vergleich zu Hankook gleicher Größe sank mein Spritverbrauch um etwa 0,7 l — spürbare Verbrauchsersparnis.
Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen