Michelin Pilot Sport 5 275/45 ZR20 (110Y) XL Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht Belastung bis 1060 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y deckt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve ab
• XL-Verstärkung erhöht Nutzlast um rund 20 Prozent gegenüber Standardkonstruktion
• 275 mm Reifenbreite verbessert Spurstabilität bei schneller Autobahnfahrt
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passt auf sportliche Limousinen und gehobene SUV-Modelle
• Querschnitt 45 balanciert Fahrdynamik mit angemessenem Abrollkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
229,46 €
Ø 222 €
218,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
229,46 €
Ø 222 €
218,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,10 €
ab 229,46 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528701129150, Sommerreifen 275/45 R20 110Y ZR Michelin Pilot Sport 5... GoodTires Michelin 3528701129150, Sommerreifen 275/45 R20 110Y ZR Michelin Pilot Sport 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 229,46 € Versand kostenfrei Gesamt 229,46 € → zum Angebot
• Michelin 112915, Michelin Pilot Sport 5 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 112915, Michelin Pilot Sport 5 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 5 XL 275/45 R20 (110Y)(Z) Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 XL 275/45 R20 (110Y)(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 229,86 € Versand kostenfrei Gesamt 229,86 € → zum Angebot
• 275/45ZR20 MICHELIN TL PS5 XL 110Y E Amazon 275/45ZR20 MICHELIN TL PS5 XL 110Y E Auf Lager 234,52 € Versand kostenfrei Gesamt 234,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.46 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528701129150, Sommerreifen 275/45 R20 110Y ZR Michelin Pilot Sport 5 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 229,46 € Versand kostenfrei Gesamt 229,46 € → zum Angebot
Michelin 112915, Michelin Pilot Sport 5 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 XL 275/45 R20 (110Y)(Z) Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 229,86 € Versand kostenfrei Gesamt 229,86 € → zum Angebot
MICHELIN 112915, Michelin - Pilot Sport 5 - 275/45 Zr20 Tl 110(y) Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 234,06 € Versand kostenfrei Gesamt 234,06 € → zum Angebot
Michelin 112915, Michelin Pilot Sport 5 275/45 R20 110Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,28 € Versand kostenfrei Gesamt 234,28 € → zum Angebot
275/45ZR20 MICHELIN TL PS5 XL 110Y E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,52 € Versand kostenfrei Gesamt 234,52 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 5 Sommerreifen 275/45 ZR20 110Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 235,78 € Versand kostenfrei Gesamt 235,78 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 235,95 € Versand kostenfrei Gesamt 235,95 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 275/45R20 110(Y) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 236,37 € Versand kostenfrei Gesamt 236,37 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 275/45 R20 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 236,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 242,45 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 ( 275/45 ZR20 (110Y) XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 238,30 € Versand kostenfrei Gesamt 238,30 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 275/45R20 110(Y) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 244,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 275/45 ZR20 (110Y) XL

Michelin Pilot Sport 5 275/45 ZR20 (110Y) XL kombiniert hohe Tragkraft mit Hochgeschwindigkeitszulassung

Die Dimension 275/45 ZR20 verbindet sportliche Proportionen mit der verstärkten XL-Konstruktion für anspruchsvolle Einsatzbedingungen. Dieser Sommerreifen trägt bis zu 1060 kg pro Rad und bleibt dabei bis 300 km/h zugelassen – eine Kombination für leistungsstarke Fahrzeuge mit hohem Gewicht. Die 20-Zoll-Größe passt typischerweise auf gehobene Limousinen und SUV-Modelle, bei denen Fahrdynamik und Zuladungskapazität gleichermaßen zählen. Durch die verstärkte Seitenwand bewältigt das Modell auch bei Vollbeladung Autobahnfahrten ohne Einschränkung der Höchstgeschwindigkeit.

Verstärkte Seitenwandkonstruktion für höhere Nutzlast bei Vollbeladung

Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit um etwa 20 Prozent gegenüber Standardausführungen derselben Dimension. Konkret bedeutet das: Vier Reifen tragen gemeinsam bis zu 4240 kg – ausreichend Reserve für schwere Fahrzeugmodelle mit großem Kofferraum oder häufiger Anhängernutzung. Die verstärkte Karkasse stabilisiert die Seitenwand unter Last und minimiert unerwünschte Verformungen bei Kurvenfahrt oder starker Beladung. Dieses Design richtet sich an Fahrer, die Performance mit Alltagstauglichkeit verbinden: Die Höchstgeschwindigkeitsfreigabe bleibt trotz höherer Tragkraft voll erhalten, sodass keine Einbußen bei der Reisegeschwindigkeit entstehen.

Michelin Pilot Sport 5 275/45 ZR20 (110Y) XL Test

5/5
★★★★★ Top Performence, auch bei Regen!
Cem Juli 2025

Ausgezeichnete Reifen, besonders bei Regen: Ich nutzte sie auf meinem Mercedes A35 und war sehr zufrieden. Deutlich geringerer Verschleiß im Vergleich zu anderen Marken und überzeugende Performance auf nasser Fahrbahn. Abrollgeräusche sind nicht perfekt, aber angesichts der Leistung und Nasshaftung absolut akzeptabel. Empfehlenswert für sportliche Kompaktwagen und alle, die langlebige, sichere Reifen für nasse Bedingungen suchen.

5/5
★★★★★ Reifen offen frisch DPD Versand Katastrophe
O.K.O.K. Oktober 2024

Amazon. de – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Versand per DPD oder GLS sorgt leider oft für Probleme, doch nach Erhalt bin ich sehr zufrieden. Am 2.

Sep. 2024 kamen die Reifen sogar noch heiß an. Fazit: erstklassige Reifen mit brutalem Grip auf trockener Fahrbahn und sicherem Handling bei Nässe. Auf der B‑Klasse kleben sie regelrecht, deshalb habe ich sie jetzt für die A‑Klasse gekauft. Klare Empfehlung für alle, die sportlichen Fahrspaß und zuverlässigen Nassgriff suchen.

5/5
★★★★★ Aktuelle DOT
Laura September 2025

Einfach ein sehr guter Reifen ! Leise , sehr hohe Laufleistung und einen super Grip bei Nässe. Für mich der beste Sommerreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität 1A
Sakir à Juni 2025

Super immer wider. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 5
Größen
20 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram