Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V Sommerreifen

• 185/55 R16 Kompakte Dimension für wendige Stadtfahrzeuge und effiziente Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) Sicherheitsreserve auch für sportlichere Motorisierungen
• Tragfähigkeit 487 kg pro Reifen Ausreichend für typische Kleinwagen-Beladungen
• 16 Zoll Felgendurchmesser Standard vieler aktueller Kompakt- und Kleinwagenmodelle
• Reifenquerschnitt 55 Ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrdynamik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,63 €
Ø 67 €
66,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,63 €
Ø 67 €
66,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,24 €
ab 66,63 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
• Kumho 8808956319762, Sommerreifen 185/55 R16 83V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires Kumho 8808956319762, Sommerreifen 185/55 R16 83V Kumho Ecsta HS-52, Lieferzeit 2-5 Werktage 70,57 € Versand kostenfrei Gesamt 70,57 € → zum Angebot
• Kumho 2305473, Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2305473, Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• 185/55VR16 KUMHO TL HS52 83V E Amazon 185/55VR16 KUMHO TL HS52 83V E Auf Lager 73,29 € Versand kostenfrei Gesamt 73,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.63 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
Kumho 8808956319762, Sommerreifen 185/55 R16 83V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,57 € Versand kostenfrei Gesamt 70,57 € → zum Angebot
Kumho 2305473, Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA HS52 3RIB Sommerreifen 185/55 R16 83V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,12 € Versand kostenfrei Gesamt 71,12 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 185/55 R16 83 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 71,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,58 € → zum Angebot
KUMHO 2305473, Kumho - Ecsta Hs52 - 185/55 R16 Tl 83v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
185/55VR16 KUMHO TL HS52 83V E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,29 € Versand kostenfrei Gesamt 73,29 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 3RIB 185/55R16 83V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,76 € Versand kostenfrei Gesamt 74,76 € → zum Angebot
Kumho 2305473, Kumho Ecsta Hs52 185/55 R16 83V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 185/55 R16 83V 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-125941GA giga-reifen Angebotsinfo 75,37 € Versand kostenfrei Gesamt 75,37 € → zum Angebot
Kumho 2305473, Kumho 185/55 R16 83V Ecsta HS52, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V

Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V – Kompakter Sommerreifen für Kleinwagen und Stadtflitzer

Die Dimension 185/55 R16 macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für kompakte Fahrzeuge, bei denen Wendigkeit und Effizienz im Vordergrund stehen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 83 (bis 487 kg) pro Reifen bietet das Modell ausreichend Reserve für typische Kleinwagen-Beladungen im Alltag. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sowohl zügige Autobahnpassagen als auch sportlichere Fahrweisen problemlos ab. Diese Freigabe liegt deutlich über den gesetzlichen Anforderungen und schafft eine spürbare Sicherheitsreserve für anspruchsvollere Fahrsituationen.

Dimension und Tragfähigkeit für den urbanen Einsatz

Die Reifenbreite von 185 mm kombiniert mit einem Querschnitt von 55 Prozent ergibt eine Bauform, die besonders in engen Stadtstraßen ihre Stärken ausspielt. Wendigeres Einlenkverhalten und geringerer Rollwiderstand sind typische Vorteile dieser kompakten Abmessungen. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser entspricht dem Standard vieler aktueller Kleinwagen und unterer Mittelklassemodelle. Bei voller Beladung mit vier Personen und Gepäck erreichen viele Fahrzeuge dieser Klasse Achslasten zwischen 350 und 450 kg pro Reifen – der Tragfähigkeitsindex 83 deckt diesen Bereich mit ausreichendem Puffer ab.

Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 185/55 R16 83V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram