Continental SportContact 7 315/25 R23 102Y XL FP Sommerreifen

• Y-Geschwindigkeitsindex bis 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge mit hoher Motorisierung
• XL-Verstärkung trägt 850 kg je Reifen bei erhöhtem Luftdruck und voller Beladung
• 315 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für direktes Lenkverhalten
• 23-Zoll-Durchmesser passend für moderne Premium-Fahrzeuge mit Großserienfelgen
• Felgenschutz schützt kostspielige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
296,16 €
Ø 292 €
283,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
296,16 €
Ø 292 €
283,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,24 €
ab 296,16 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 283,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 7 315/25 R23 102 Y EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental SportContact 7 315/25 R23 102 Y EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 296,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 302,16 € → zum Angebot
• Continental 4019238287882, Sommerreifen 315/25 R23 102Y ZR Continental... GoodTires Continental 4019238287882, Sommerreifen 315/25 R23 102Y ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 315,46 € Versand kostenfrei Gesamt 315,46 € → zum Angebot
• Continental 3148460000, Continental SportContact 7 315/25 R23 102 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3148460000, Continental SportContact 7 315/25 R23 102 Y,... 2-6 Tage 315,49 € Versand kostenfrei Gesamt 315,49 € → zum Angebot
• 315/25ZR23 CONTI TL SC-7 FR XL 102Y E Amazon Marketplace 315/25ZR23 CONTI TL SC-7 FR XL 102Y E Auf Lager 375,49 € Versand kostenfrei Gesamt 375,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
296.16 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
283 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 7 315/25 R23 102 Y EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 296,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 302,16 € → zum Angebot
Continental 4019238287882, Sommerreifen 315/25 R23 102Y ZR Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 315,46 € Versand kostenfrei Gesamt 315,46 € → zum Angebot
Continental 3148460000, Continental SportContact 7 315/25 R23 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 315,49 € Versand kostenfrei Gesamt 315,49 € → zum Angebot
Continental 0314846000, Continental Sportcontact 7 315/25 R23 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 320,69 € Versand kostenfrei Gesamt 320,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314846000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr Evc Bsw - 315/25 Zr23 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 327,68 € Versand kostenfrei Gesamt 327,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 315/25R23 102(Y) (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 328,75 € Versand kostenfrei Gesamt 328,75 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres SportContactTM 7 ( 315/25 ZR23 (102Y) XL Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 336,09 € Versand kostenfrei Gesamt 336,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 315/25R23 102(Y) (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 339,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 345,77 € → zum Angebot
Continental 0314846000, Continental 315/25 ZR23 (102Y) SportContact 7 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 341,26 € Versand kostenfrei Gesamt 341,26 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 374,90 € Versand kostenfrei Gesamt 374,90 € → zum Angebot
315/25ZR23 CONTI TL SC-7 FR XL 102Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 375,49 € Versand kostenfrei Gesamt 375,49 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 7 FR XL 315/25 R23 (102Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 378,23 € Versand kostenfrei Gesamt 378,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 315/25 R23 102Y XL FP

Continental SportContact 7 315/25 R23 102Y XL FP – Hochleistungsreifen für sportliche Fahrwerke

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert diesen Sommerreifen im Performance-Segment für leistungsstarke Fahrzeuge. Die verstärkte XL-Seitenwand trägt bis 850 kg pro Reifen und macht die Dimension besonders für schwere Sportlimousinen und SUV mit großen Felgen geeignet. Der Felgenschutz bewahrt kostspielige 23-Zoll-Felgen vor Bordsteinkontakt – ein praxisrelevantes Detail im urbanen Alltag. Diese Kombination aus Hochgeschwindigkeitsfreigabe und verstärkter Tragfähigkeit adressiert gezielt Fahrzeuge mit hoher Motorleistung und entsprechendem Gesamtgewicht.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung und Dynamik

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine robustere Karkassenkonstruktion gegenüber Standardreifen. Diese verstärkte Ausführung verträgt höhere Luftdrücke und ermöglicht dadurch die gesteigerte Tragfähigkeit von 850 Kilogramm je Rad. Für sportliche Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder bei voller Beladung bietet diese Bauweise die nötige Sicherheitsreserve. Die breite Aufstandsfläche von 315 Millimetern kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 25 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und kurze Einlenkwege. Sportfahrer profitieren von der präzisen Rückmeldung, die diese Dimensionierung bei dynamischer Fahrweise liefert.

Continental SportContact 7 315/25 R23 102Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 315/25 R23 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
23 Zoll
315
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram