Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 235/50 R18 Dimensionierung passt zu gehobenen Limousinen und kompakten SUV-Modellen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen deckt Standardbedarf zuverlässig ab
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
• Reifenbreite 235 mm verbindet Fahrbahnkontakt mit Wirtschaftlichkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,96 €
Ø 105 €
104,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,96 €
Ø 105 €
104,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,09 €
ab 104,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Comfort XL 235/50 R18 101W Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Comfort XL 235/50 R18 101W Sommerreifen sofort lieferbar 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
• Toyo 4981910542018, Sommerreifen 235/50 R18 101W Toyo Proxes Comfort XL, GoodTires Toyo 4981910542018, Sommerreifen 235/50 R18 101W Toyo Proxes Comfort XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
• Toyo 4072400, Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Toyo 4072400, Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, 2-5 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• TOYO PROXES COMFORT 235/50R18 101W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo TOYO PROXES COMFORT 235/50R18 101W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.96 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Comfort XL 235/50 R18 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Toyo 4981910542018, Sommerreifen 235/50 R18 101W Toyo Proxes Comfort XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
Toyo 4072400, Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 235/50R18 101W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
Toyo 4072400, Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,33 € Versand kostenfrei Gesamt 109,33 € → zum Angebot
Proxes Comfort reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,55 € Versand kostenfrei Gesamt 109,55 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort Sommerreifen 235/50 R18 101W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
TOYO 4072400, Toyo - Proxes Comfort - 235/50r18 101w Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,86 € Versand kostenfrei Gesamt 111,86 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 235/50R18 101W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,05 € → zum Angebot
Toyo 4072400, Toyo 235/50 R18 101W Proxes Comfort XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,80 € Versand kostenfrei Gesamt 112,80 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 235/50R18 101W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,04 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort ( 235/50 R18 101W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-454519GA giga-reifen Angebotsinfo 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101W

Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101W – präzise Dimensionierung für moderne Mittelklasse

Die Abmessungen 235/50 R18 kennzeichnen diesen Sommerreifen als typische Originalbereifung für gehobene Limousinen, Kombis und kompakte SUV-Modelle. Die Reifenbreite von 235 Millimetern verbindet guten Fahrbahnkontakt mit moderater Laufflächengröße, während der Querschnitt 50 ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und präzisem Lenkverhalten ermöglicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 trägt jeder Reifen bis zu 825 Kilogramm – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Klasse inklusive typischer Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe schafft Reserven im Alltag

Der Index W positioniert dieses Modell im oberen Bereich der Geschwindigkeitsklassen. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch sportlichere Fahreigenschaften, sondern primär geprüfte Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Für den Alltag ergibt sich daraus eine solide Reserve: Selbst bei längeren Autobahnpassagen arbeitet der Reifen weit unterhalb seiner Belastungsgrenze. Die Dimensionierung 18 Zoll entspricht modernen Fahrzeugkonzepten, bei denen größere Felgen mit niedrigeren Reifenflanken kombiniert werden – ein Kompromiss zwischen direkter Lenkung und ausreichendem Fahrkomfort.

Toyo Proxes Comfort 235/50 R18 101W Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung super
sobczyk g Oktober 2023

Wie immer bei Amazon schnelle Lieferung. Die Reifen machen richtig gute Job und kosten auch nichts Die Welt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram