Linglong Sport Master 225/55 R19 103Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung mit 875 kg Tragfähigkeit erhöht Stabilität bei voller Beladung
• 69 dB Rollgeräusch in EU-Klasse A sorgt für ruhigen Reisekomfort auf langen Strecken
• Dimension 225/55 R19 passt zu modernen Mittelklasse- und SUV-Modellen
• Tragfähigkeitsindex 103 bietet Reserve für Anhängerbetrieb und Vollausstattung
• Verstärkte Seitenwand bewahrt Fahreigenschaften bei höheren Lasten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
71,86 €
Ø 74 €
71,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
71,86 €
Ø 74 €
71,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,31 €
ab 71,86 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Sport Master XL 225/55 R19 103Y Sommerreifen ReifenSuche Linglong Sport Master XL 225/55 R19 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 71,86 € Versand kostenfrei Gesamt 71,86 € → zum Angebot
• LINGLONG 221023887, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 225/55 R19 Tl 103y Xl Bsw - mcpneu LINGLONG 221023887, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 225/55 R19 Tl 103y Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,42 € Versand kostenfrei Gesamt 74,42 € → zum Angebot
• 1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 225/55 R19 103Y XL Reifen Kaufland 1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 225/55 R19 103Y XL Reifen 4-5 Werktage 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER 225/55R19 103Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER 225/55R19 103Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 76,02 € Versand kostenfrei Gesamt 76,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.86 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Sport Master XL 225/55 R19 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,86 € Versand kostenfrei Gesamt 71,86 € → zum Angebot
LINGLONG 221023887, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 225/55 R19 Tl 103y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,42 € Versand kostenfrei Gesamt 74,42 € → zum Angebot
1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 225/55 R19 103Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 225/55R19 103Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,02 € Versand kostenfrei Gesamt 76,02 € → zum Angebot
Linglong 6959956759880, Sommerreifen 225/55 R19 103Y Linglong Sport Master XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Linglong 221023887, Linglong Sport Master 225/55 R19 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,85 € Versand kostenfrei Gesamt 76,85 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 225/55 R19 TL 103Y SPORT MASTER XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 225/55R19 103Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,53 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 225/55R19 103Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,22 € → zum Angebot
Linglong 221023887, Linglong 225/55 R19 103Y Sport Master XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,70 € Versand kostenfrei Gesamt 83,70 € → zum Angebot
225/55 R19 103Y Sport Master XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,31 € Versand kostenfrei Gesamt 92,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:32 Uhr.

Testbericht Linglong Sport Master 225/55 R19 103Y XL

Linglong Sport Master 225/55 R19 103Y XL – Hochgeschwindigkeitsreifen mit verstärkter Konstruktion

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für leistungsstarke Fahrzeuge und gibt auch bei zügiger Autobahnfahrt ausreichend Sicherheitsreserve. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 875 kg pro Reifen – ein relevanter Vorteil für schwere Limousinen, SUV oder Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die Dimension 225/55 R19 passt zu modernen Mittelklasse- und Premium-Modellen, bei denen sportliche Optik und praktische Straßenlage zusammentreffen.

Leise Abrollgeräusche für angenehmen Reisekomfort

Mit 69 dB Rollgeräusch liegt das Modell in der besten EU-Klasse A und unterschreitet den gesetzlichen Grenzwert deutlich. Auf längeren Strecken macht sich das durch geringere Geräuschentwicklung im Innenraum bemerkbar – besonders bei gleichmäßiger Autobahnfahrt profitiert der Komfort. Die verstärkte Seitenwand kann konstruktionsbedingt minimal höhere Abrollgeräusche bedeuten, doch die gemessenen 69 dB zeigen, dass hier eine gute Balance zwischen Stabilität und Laufruhe erreicht wurde.

Linglong Sport Master 225/55 R19 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 225/55 R19 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
EU-Reifenlabel
1
Größen
19 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram