Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92W XL Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz B senkt Verbrauch durch niedrigen Rollwiderstand
• XL-Verstärkung 630 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• 70 dB Rollgeräusch sorgt für ruhigen Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
155,41 €
Ø 155 €
155,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
155,41 €
Ø 155 €
155,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,26 €
ab 155,41 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes TR1 XL 235/35 R20 92W Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes TR1 XL 235/35 R20 92W Sommerreifen sofort lieferbar 155,41 € Versand kostenfrei Gesamt 155,41 € → zum Angebot
• Toyo 4055800, Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Toyo 4055800, Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 167,24 € Versand kostenfrei Gesamt 167,24 € → zum Angebot
• Toyo Proxes TR1 ( 235/35 R20 92W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-405420GA giga-reifen Toyo Proxes TR1 ( 235/35 R20 92W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-405420GA 176,78 € Versand kostenfrei Gesamt 176,78 € → zum Angebot
• Proxes TR1 reifen.de Proxes TR1 versandkostenfrei 2-4 Werktage 176,78 € Versand kostenfrei Gesamt 176,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
155.41 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes TR1 XL 235/35 R20 92W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,41 € Versand kostenfrei Gesamt 155,41 € → zum Angebot
Toyo 4055800, Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 167,24 € Versand kostenfrei Gesamt 167,24 € → zum Angebot
Proxes TR1 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 176,78 € Versand kostenfrei Gesamt 176,78 € → zum Angebot
Toyo Proxes TR1 ( 235/35 R20 92W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-405420GA giga-reifen Angebotsinfo 176,78 € Versand kostenfrei Gesamt 176,78 € → zum Angebot
TOYO PROXES TR1 235/35R20 92W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 178,39 € Versand kostenfrei Gesamt 178,39 € → zum Angebot
1x Toyo Proxes TR1 Sommerreifen 235/35 R20 92W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 179,75 € Versand kostenfrei Gesamt 179,75 € → zum Angebot
Toyo 4055800, Toyo Proxes Tr1 235/35 R20 92W XL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
TOYO PROXES TR1 235/35R20 92W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 184,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,35 € → zum Angebot
Toyo 4981910524717, Sommerreifen 235/35 R20 92W Toyo Proxes TR-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 185,58 € Versand kostenfrei Gesamt 185,58 € → zum Angebot
TOYO PROXES TR1 235/35R20 92W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,98 € → zum Angebot
Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 222,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 228,02 € → zum Angebot
TOYO TIRES Sommerreifen 235/35 R20 92W XL - Proxes TR1 4055800 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 233,62 € Versand kostenfrei Gesamt 233,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92W XL

Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92W XL – Starke Nasshaftung trifft auf effiziente Fahrleistung

Die Nasshaftungsklasse B dieses Sommerreifens bescheinigt zuverlässige Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn – eine messbare Sicherheitsreserve in kritischen Situationen. Kombiniert mit der Kraftstoffeffizienzklasse B bietet der Reifen niedrigen Rollwiderstand, der den Verbrauch im Alltagsbetrieb reduziert. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen, womit sich auch höhere Zuladungen sicher bewegen lassen. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W eignet sich das Modell für Fahrten bis 270 km/h, was ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten bietet.

Niedrige Betriebskosten durch optimierten Rollwiderstand

Der niedrige Rollwiderstand in Klasse B senkt den Kraftstoffverbrauch spürbar gegenüber schlechter eingestuften Reifen. Bei hohen Jahreskilometern macht sich dieser Effizienzgewinn besonders bemerkbar. Das externe Rollgeräusch von 70 dB liegt in der Rollgeräuschklasse 2, was für angenehme Ruhe im Innenraum sorgt. Die Dimension 235 mm Breite und 35 Prozent Querschnitt erzeugt eine breitere Aufstandsfläche, die gute Kraftübertragung bei dynamischer Fahrweise ermöglicht. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität bei Kurvenfahrten und trägt zur präzisen Lenkreaktion bei.

Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes TR1 235/35 R20 92W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Toyo Proxes TR1
EU-Reifenlabel
70 dB
2
B
Größen
20 Zoll
235 mm
35 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram