Continental Conti-PremiumContact 6 235/50 R19 103V FR XL Sommerreifen

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 19 Zoll.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 103 (bis 875 kg).
• Der Reifen verfügt über Felgenschutz (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,89 €
Ø 144 €
133,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,89 €
Ø 144 €
133,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,18 €
ab 145,89 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 FR XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR XL 235/50 R19 103V Sommerreifen sofort lieferbar 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0358437000, Continental - Premiumcontact 6 - 235/50 R19 Tl 103v - mcpneu CONTINENTAL 0358437000, Continental - Premiumcontact 6 - 235/50 R19 Tl 103v - Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,61 € Versand kostenfrei Gesamt 148,61 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6-235/50 R19 103V XL - B/A/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Continental PremiumContact 6-235/50 R19 103V XL - B/A/72 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 154,21 € Versand kostenfrei Gesamt 154,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.89 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 FR XL 235/50 R19 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358437000, Continental - Premiumcontact 6 - 235/50 R19 Tl 103v - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,61 € Versand kostenfrei Gesamt 148,61 € → zum Angebot
Continental 0358437000, Continental Premiumcontact 6 235/50 R19 103V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,73 € Versand kostenfrei Gesamt 148,73 € → zum Angebot
Continental 4019238023770, Sommerreifen 235/50 R19 103V Continental PremiumContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,07 € Versand kostenfrei Gesamt 150,07 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,33 € Versand kostenfrei Gesamt 151,33 € → zum Angebot
Continental 358437, Continental PremiumContact 6 235/50 R19 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,83 € Versand kostenfrei Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6-235/50 R19 103V XL - B/A/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,21 € Versand kostenfrei Gesamt 154,21 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 154,38 € Versand kostenfrei Gesamt 154,38 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 235/50 R19 103V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,94 € Versand kostenfrei Gesamt 155,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/50R19 103V (EVc) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,93 € Versand kostenfrei Gesamt 156,93 € → zum Angebot
Continental 0358437000, Continental 235/50 R19 103V PremiumContact 6 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 160,61 € Versand kostenfrei Gesamt 160,61 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Conti-PremiumContact 6 235/50 R19 103V FR XL

Continental Conti-PremiumContact 6 235/50 R19 103V FR XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental Conti-PremiumContact 6 235/50 R19 103V FR XL ist ein herausragender Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Felgenschutz

Dieser Sommerreifen ist mit einem speziellen Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die Felgenschutz-Kennzeichnung (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB) gewährleistet, dass Ihre Felgen auch bei engen Bordsteinkontakten unversehrt bleiben. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental Conti-PremiumContact 6 235/50 R19 103V FR XL Test

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen in der Größe 205/55 R16 91H bieten herausragende Leistung und Fahrkomfort auf trockenen und nassen Straßen. Mit einer innovativen Reifentechnologie sorgen sie für eine ausgezeichnete Haftung, präzises Lenkverhalten und niedrigen Rollwiderstand. Energieeffizienzklasse A und Geräuschklasse 71 machen sie zu einer umweltfreundlichen Wahl.

Robuste Konstruktion und hochwertige Gummimischung garantieren lange Lebensdauer und beeindruckende Aquaplaning-Resistenz. Insgesamt top Sommerreifen für alle, die Qualität, Effizienz und Komfort schätzen.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Conti-Sommerreifen
Wolfgang B September 2023

Bei meinem Reifenwechsel im Frühling 2023 brauchte ich sowohl neue Winter- als auch Sommerreifen. Die Conti-Sommerreifen machen bisher einen guten Job, obwohl einer von ihnen nach nur 2 Monaten eine Schraube eingefangen hat. Trotzdem bin ich zufrieden mit ihrer Leistung. :).

5/5
★★★★★ Wie immer super zufreiden mit Amazon - ganz frische Reifen DOT 2123
Herr S Juni 2023

Auf der Suche nach frischen Reifen wurde ich von anderen Online-Händlern enttäuscht. Doch die Lieferung von Amazon hat mich positiv überrascht. Die Reifen kamen in einwandfreiem Zustand an und waren brandneu mit DOT 2123.

Ich bin wirklich beeindruckt und freue mich, dass ich nicht wieder enttäuscht wurde. Da meine Reifen normalerweise 10 Jahre halten, ist es wichtig für mich, dass sie frisch sind und nicht bereits 2 Jahre alt. So kann ich sicher sein, dass ich sie erst nach 10 Jahren ersetzen muss. Vielen Dank an Amazon für diese einwandfreie Lieferung!.

5/5
★★★★★ Produktionsdatum überprüfen!
P. W Juni 2022

Einige Kunden berichten von seltsamen Produktionsdaten, aber ich habe dennoch das Risiko gewagt und 4 Reifen der gleichen Kalenderwoche erhalten. Der unschlagbare Preis von 75€ pro Reifen hat mich überzeugt. Dieser Reifen bietet ein bequemes und sicheres Fahrerlebnis, mit erheblichen Unterschieden in Federung und Abrollgeräusch im Vergleich zu anderen Modellen. Die Haftung auf nassen Straßen ist hervorragend, was besonders für schwere Familienautos wichtig ist.

Sportliche Reifen sind hier einfach nicht notwendig. Der perfekte Reifen für sicheres und komfortables Fahren.

5/5
★★★★★ TOPREIFEN, SPITZENPREIS, schnelle Lieferung, NEUE Reifen!
Stefan Juni 2022

Die negativen Bewertungen haben mich beinahe abgeschreckt, aber ich bin so froh, dass ich meine Bestellung aufgegeben habe! Die Lieferung war schnell und die Reifen waren in perfektem Zustand. Ich habe meine Reifen schon öfter bei Amazon bestellt und wurde noch nie enttäuscht. Top Service und Qualität! Sehr zufrieden! Werde definitiv wieder hier bestellen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sommerreifen Continental PremiumContact 6 - 225/45 R17 91W
Service-Mann Mai 2022

Diese Reifen erfüllen meine Anforderungen an Bodenhaftung, Laufruhe, Sicherheit und Komfort optimal. Daher bewerte ich sie schon drei Wochen nach dem Wechsel von Winter- auf Sommerreifen. Kaufempfehlung zu 100%. P.

S. DOT Nummer zeigt Produktion im Jahr 2022.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental PremiumContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram